Wassily Kandinsky (1866-1944)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Wassily Kandinsky
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Wassily KANDINSKY (Moscou 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)

Kandinsky est l'un des peintres qui ont donné forme et fondement philosophique à l'art abstrait du premier quart du XXe siècle.

Articles proposés
3
Objets vendus
59
Nationalité
russe russe  français français
Links
Favori
AcheterWassily Kandinsky - Kandinsky Dix Origins Holzschnitt 1944 Roethel 203? Enchérissez de 45!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Kandinsky Dix Origines gravure sur bois 1944 Roethel 203
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
45 €
1 enchère
AcheterWassily Kandinsky - Kandinsky Improvisation Original- Holzschnitt 1911 Roethel 124? Enchérissez de 45!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Kandinsky Improvisation Gravure sur bois originale 1911 Roethel 124
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterWassily Kandinsky - Das Jüngste Gericht Original-Holzschnitt 1911 Roethel 146? Enchérissez de 45!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français La gravure sur bois du Jugement dernier 1911 Roethel 146
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
45 €