3. Artistes
  5. Creatie

Creatie

Fondé en 1950 - dissous en 1954

Création

Creatie a été fondée par mécontentement de la pluriformité des styles au sein du Vrij Beelden. La création était « l'Association pour la promotion de l'art absolu », et par là ils entendaient l'art abstrait absolu. Il est devenu une plate-forme pour l'art purement non figuratif. Il n'y avait que des artistes abstraits dans le groupe. Creatie s'est effondré en 1954 et certains des membres ont formé ensemble le Groupe 54, qui a ensuite fusionné avec la Liga Nieuw Beelden.

AcheterHans Ittmann - Trekpop? Enchérissez de 1300!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Trekpop
TechniqueCéramique
Dimensions100 x 60 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 300 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleuren giclee FLUGEL Handgesign. SLECHTS 30EX!!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur FLUGEL Signé à la main. SEULEMENT 30EX !!!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee WHITE PICTURE signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - giclee: der Krieger - 2015? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le guerrier - 2015
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - giclee: Pflanze - 2016? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Pflanze - 2016
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - grote giclee: Gestalt - 2015? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand grande giclée : Gestalt - 2015
TechniqueGiclée
Dimensions74 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
229 €
AcheterArmando - zeer grote giclee op linnen: Das Grab - 2013? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand très grande giclée sur lin : Das Grab - 2013
TechniqueGiclée
Dimensions105 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesign. GROOT!!!? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée WING Signé à la main. GRAND!!!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterEugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - giclee: het landschap - 2014? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le paysage - 2014
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions56 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterEugène Brands - Landschap bij dag? Enchérissez de 190!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Paysage de jour
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
190 €
AcheterEugène Brands - Landschap bij nacht? Enchérissez de 190!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Paysage la nuit
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
190 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand armando « La tête » | litho 153/250
TechniqueLithographie
Dimensions90 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterAnton Rooskens - Litho: Compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Lithographie : Composition - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Giclee "Die Gestalt"? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée "La Gestalt"
TechniqueGiclée
Dimensions48.5 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
229 €
AcheterArmando - WP - zonder titel? Enchérissez de 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
160 €
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions127 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterAnton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976? Enchérissez de 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographie : composition aux oiseaux - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterEugène Brands - Ingelijste gouache - 1984(Nieuwe lijst!)? Enchérissez de 1250!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
TechniqueGouache
Dimensions55 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterEugène Brands - ingelijste grote gouache - 1963 (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 2995!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais grande gouache encadrée - 1963 (nouveau cadre !)
TechniqueGouache
Dimensions75 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 995 €