Schultze, Bernard
1915 Schneidemühl - 2005 Köln
museales Werk “und quer ein Arm“ absolut Sammelwürdig
Bleistiftzeichnung auf Papier ca. 51x 72,5 cm unten re. signiert und datiert 1966
mittig betitelt.
Provenienz: Atelier des Künstlers – Galerie Brusberg Hannover 1968, Galerie Brusberg Berlin
Durchgearbeitete, sich in Wellen aus der Fläche erhebende Komposition von äußerster Vielgestaltigkeit und ein besonders schönes Beispiel für die wild mändernde Phantasie des Künstlers: menschliche Figuren in Auf- und Untersicht, architektonisch anmutende Gebilde, schriftförmige oder piktogrammatische Elemente gehen auf engstem Raum ineinander über und machen dem Bildtitel alle Ehre.
Selbstabholung / Versand nach Absprache möglich.