Theo Blankestijn - Slootjes Wormerland
Bill Viola - Fotografie, signiert
Helene Briels - Eine spannende Tour 7/12
Art des Kunstwerks | Drucke & Editionen |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Sonstiges |
Stil | Realistisch |
Thema | Stadtbild |
Maße | 26.5 x 20.5 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert |
Drucker, Grafiker, Maler, Aquarellist und Zeichner ( Quelle: RKD ). Als Sohn des Malers und Graveurs Auguste Delâtre arbeitete Eugène mit L'Estampe moderne zusammen. Die Produktion ist sehr hoch: Porträts, Landschaften, Bretagne, das alte Montmartre, aber auch Normandie und Südfrankreich.
Er führte viele Künstler in die Kunst des Stichels ein, darunter Auguste Renoir, Henri de Toulouse-Lautrec, Mary Cassatt, Théophile-Alexandre Steinlen und Auguste Brouet. Er arbeitete auch mit Pablo Picasso zusammen (Le Repas nüchtern, 1904). 1911 druckt er vier Picasso-Radierungen, die Max Jacobs erstes kubistisches Buch Saint Matorel illustrieren. Er unterrichtete auch Francisque Poulbot, der den Typ "Poulbots" schuf, der für die Welt der Volksjugend von Montmartre repräsentativ ist.
Eine Sammlung seiner Stiche wird im Museum für Kunst und Geschichte von Saint-Denis aufbewahrt, dem seine Tochter Jacqueline 1971 nicht weniger als 326 Stiche von Delâtres Vater und Sohn hinterließ.
Eugene Delâtre: Eugene Delatre, ein bekannter französischer Radierer und Drucker des frühen 20. Jahrhunderts, studierte Kunsttechniken bei John Lewis Brown und bei seinem berühmten Vater Auguste Delatre. Auguste Delatre (1822-1907) hatte sich im ausgehenden 19. Jahrhundert als der gefragteste Drucker feiner Radierungen etabliert. Während dieser Zeit druckte er die geätzten Platten von so bedeutenden Künstlern wie Meryon, Bracquemond, Whistler, Seymour Haden und vielen anderen. Eugene Delâtre führte diese schöne Tradition bis ins 20. Jahrhundert fort und druckte die Platten von Picasso und anderen.Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
Het werk verkeert in zeer goede staat. Professioneel ingelijst in bakelieten lijst. Zie foto's | |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Hoorn, Niederlande |