Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Titel: Vietnam, aus dem Zyklus Vietnam, Blatt 2
in der Grafiksammlung der Akademie d. Künste Kat.Nr. K 482
Technik: Lithografie, Handpressendruck 1965
Größe der Darstellung: ca. 53,5 x 40 cm
Größe des Blattes: ca. 75,5 x 50 cm
Signatur: unsigniert, Werkstattbeleg
Beschriftung: verso von fremder Hand m. Bleistift u.l. „T06850“;
u.m. „F. Duda“, Belegstempel; u.r. „B12109“
Fritz Duda * 30. Januar 1904 in Horst-Emscher/ Gelsenkirchen; † 13. Juli 1991 in Berlin
1922 bis 1924 an der Folkwangschule in Essen
1924 bis 1933 als Student und Meisterschüler bei Carl Hofer und Paul Plontke
an der Kunsthochschüle Berlin-Charlottenburg/Berlin-Weißensee
1928 Mitglied der KPD-Opposition (KPO)
1933 von der Kunsthochschule ausgeschlossen
1936 Ausstellungsverbot
1939 war er Zeichner und Modellbauer in einem Architekturbüro,
politische Untergrundtätigkeit mit Kontakten zur KPO, KPD
und der Widerstandsgruppe "Rote Kapelle".
Ab 1945 erneut freischaffend tätig
Ausstellungen im In- und Ausland, u.a. 1948 in der Galerie Franz in West-Berlin
Mitglied der SED und 1948-1949 im Vorstand des Schutzverbandes Bildender Künstler
1950 bis 1956 war er wegen seiner früheren Mitgliedschaft in der KPO aus der SED ausgeschlossen
1965 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste
1969 Vaterländischer Verdienstorden
1974 Kunstpreis der DDR
Versandkosten:
-nach Deutschland 6,- EUR
-EU-Länder 18,- EUR
Versandkosten in alle Länder außerhalb der EU auf Anfrage.
Wenn Sie mehrere Artikel erwerben und der Gesamtwert der Sendung 500,- EUR
nicht übersteigt, müssen Sie nur 1x Versandkosten zahlen.
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||