Georg Broel - Exlibris Dr. H.Horch, 1913 - Verkauft

Georg Broel - Exlibris Dr. H.Horch, 1913 kaufen? Bieten Sie von 35!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Georg Broel (1884-1940)
Art des Kunstwerks Grafik (Hand signiert)
Dr. H.Horch, 1913

Radierung, 90 x 90 mm, in der unteren Bildleiste signiert, datiert und nummeriert

Witte Nr. 47

Text und Bild beziehen sich auf Eduard Mörikes "Orplid".

Erfunden, mehr erträumt wurde diese Insel der Seele bereits 1825 und versinnbildlicht die verlorene Heimstatt des Menschen in einer Zeit der Übermacht des Rationalen, des Mechanischen und Quantitativen, der die Magie, die Schönheit und Geborgenheit in der Welt geopfert werden muss.

Du bist Orplid, mein Land!

Das ferne leuchtet;

Vom Meere dampfet dein besonnter Strand

Den Nebel, so der Götter Wange feuchtet.

Uralte Wasser steigen

Verjüngt um deine Hüften, Kind!

Vor deiner Gottheit beugen

Sich Könige, die deine Wärter sind.

Orplid ist Paradies, Atlantis und Arkadien in einem, sozusagen Fantasy des 19. Jahrhunderts auf hohem Niveau und ist beseelt mit mediterraner Klarheit - im Gegensatz etwa zu Richard Wagners ebenso schwül wie finster dröhnendem Germanentum.

Hugo Wolf (1860-1903) vertonte dieses Gedicht, vermutlich stammt hieraus die Notenzeile der Remarque.

Angaben aus www.georgbroel.de

Privatverkauf, keine Gewährleistung, keine Rückgabe, keine Mwst.- Ausweisung

Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

Georg Broel (1884-1940)

Deutsch Deutsch

Angeboten durch  artmood2
Mitglied seit 2000
358 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (0)