Dick Tasma - FIGUREN / FARBLITHO / 66x50cm / SIG / 1998
Theo Beerendonk - Reliefdruck, abstrakt-geometrische Formen - gerahmt
Gilbert & George - THE THOUGHT OF GILBERT & GEROGE, signiert und nummeriert
Eef de Graaf - signierter Reliefdruck
Zeitraum | 2000 bis heute |
Technik | Ölgemälde |
Träger | Canvas |
Thema | Blumen und Pflanzen |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 70 x 140 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Schönes Tulpengemälde von Jochem de Graaf. Öl auf Leinwand, die Seiten des Werkes sind durchmalt. So kann es an der Wand montiert werden!
Werke von Jochem werden von vielen Liebhabern geschätzt. Seine Ausstellungen ziehen ein großes Publikum im In- und Ausland an.
Jochem de Graaf wurde 1954 geboren. Malerei ist seine große Leidenschaft und er ist ein typisches Beispiel für einen autodidaktischen Künstler. Seine Arbeitsweise und Materialität verleihen seinen Gemälden eine besondere Dimension: Das Relief verleiht eine enorme Tiefenwirkung. Dies wird durch den Licht- und Schatteneinfall noch einmal unterstrichen.
Jochem hat ein umfangreiches Oeuvre und malt ein breites Themenspektrum. Neben den (Frauen-)Figuren malt er auch gerne Blumen, Landschaften und Städte/Dörfer. Alles in seinem erkennbaren Stil. Die Kunstwerke werden manchmal mit Modellierpaste aufgebaut und alle mit Ölfarbe auf Leinenleinwänden gemalt. Die Farbe trägt er mit Spachtel, dickem Pinsel oder Spachtel auf die Leinwand auf. Die Verfeinerung folgt mit kleineren Werkzeugen.
Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
heeft enkele jaren in de woonkamer gehangen na aankoop. ( niet rokers) | |