Karl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar

Karl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar kaufen? Bieten Sie von 160!
Karl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar kaufen? Bieten Sie von 160!Karl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar kaufen? Bieten Sie von 160!Karl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar kaufen? Bieten Sie von 160!Karl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar kaufen? Bieten Sie von 160!Karl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar kaufen? Bieten Sie von 160!
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Karl-Horst Hödicke (1938)
Art des Kunstwerks Grafik (Hand signiert)
Jahr 1968
Technik Siebdruck
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Stil Minimalistisch
Thema Abstrakt
Gerahmt Nicht gerahmt
Maße 38.5 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Auflage 100
Diese Artikel ist Teil des ZERO, Op-Art & Minimalismus Special-Specials.
Karl Horst Hödicke
Seltenes frühes Werk des  dieses Jahr verstorbenen bedeutenden Künstlers des Konstruktivismus und Minimalismus, Neoimpressionisten und Neuen Wilden (neben Immendorff, Lüpertz, Penck und Baselitz)
Hödicke studierte bei Fred Thieler an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, er war Gründungsmitglied der Produzentengalerie Großgörschen 35
1966 bis 1967 erhielt er ein Stipendium der Villa Massimo
Das Werk stammt aus einer fulminanten Edition, die 1968 in Berlin erschien, sehr guter, kräftiger Farbauftrag auf edlem Papier - tolles farbintensives und dekoratives Werk
Eines von nur 100 nummerierten Exemplaren
Rückseitig zur Orientierung des Werkes ein weiterer  Siebdruck in Form einer Bastelanleitung
Format

64 x 38,5 cm (Blatt)
31,5 x 36,5 cm (Motiv)
Zustand
ZustandWie neu
Satter Farbauftrag auf edlem Papier in sehr gutem Zustand
Sendung
Abholen Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Darmstadt, Deutschland
SendenPaketpost
PreisBis zu 5 kg.
Innerhalb von Deutschland 9,00 €
In die EU 19,00 €
Weltweit 46,00 €

Karl-Horst Hödicke (1938)

Deutsch Deutsch Alle Werke von diesem Künstler (2)

Angeboten durch  arte-mania
Mitglied seit 2004
106 verkaufte Lose
Alle Lose (16)
64 cm
38.5 cm