Große signierte, datierte und bezeichnete Original Gouache
Auf der Vorderseite monogrammiert und datiert, auf der Rückseite signiert, datiert und bezeichnet.
Ein großes, eindrucksvolles Werk des international bekannten Berliner Künstlers, Villa-Romana-Preisträgers, er ist vor allem durch seine bildhauerischen Arbeiten bekannt, die er immer mit Zeichnungen ergänzte, so dass gerade in den späten Schaffensjahren die Zeichnung und die Grafik einen immer größeren, eigenständigen Raum einnahm. Seine Werke sind stilistisch am ehesten der Minimal und Op-Art zuzuordnen.
Das Werk wurde vom Künstler durch vier miteinander montierten Kartonagen erstellt.