Danza solar (Sonnentanz), Eisenskulptur und gelbe Farbe, 28x23x13 cm, signiert und datiert auf montierter Platte/Plinthe, 2003. Mit vielen Titeln seiner Plastiken tritt der Bildhauer in einen Dialog mit der mythischen Welt des alten Peru seiner Vorfahren, die die sogenannten Apus anbeteten: zum Beispiel Berge, Donner, Sonne und Mond. Auch was die Formen angeht, kann er sich aus dem geometrischen Formenschatz der Inka, Moche, Nazca-Kulturen etc. bedienen. So entsteht ein authentisches Kunstwerk durch Brückenschlag aus dem Heute ins Gestern.
Zustand
Zustand
Sehr gut
Das Unikat befindet sich in einem sehr guten Zustand.
Sendung
Abholen
Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Recklinghausen, Deutschland
Senden
Paketpost
Preis
Bis zu 5 kg.
Innerhalb von Deutschland
10,00 €
In die EU
18,50 €