Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1999 |
Technik | Gouache |
Stil | Modern |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 30 x 42 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 37 x 49 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Pastell/Gouache von Ronald Noorman. Jahr: 1999. Abmessungen inkl. Rahmen: H37 x B49cm. Abmessungen: H30 x B42cm. Das Werk ist unten rechts vom Künstler mit seinen Initialen signiert. Die Authentizität dieses Werkes ist uneingeschränkt gewährleistet. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage per E-Mail zugesandt werden.
Ronald Noorman studierte zwischen 1974 und 1978 an der Gerrit-Rietveld-Akademie in Amsterdam. Anschließend arbeitete er weiterhin als bildender Künstler in dieser Stadt. Er war Zeichner und Grafiker. Er stellte in national und international bekannten Galerien aus. 2011 hatte er eine Einzelausstellung, Solace, im Museum De Pont in Tilburg. Im Anschluss an diese Ausstellung widmete die Canvasconnection im selben Jahr eine Episode Ronald Noorman. Seine Arbeiten sind in mehreren Sammlungen enthalten, darunter der des Stedelijk Museum Amsterdam, der Druckerei des Rijksmuseum Amsterdam und des Teylers Museum in Haarlem. Noorman starb 2018 im Alter von 66 Jahren.
Rahmen: Schäden an Rahmen werden nicht beschrieben. Wenn ein Werk hinter Glas gerahmt ist und das Glas zerbrochen ist, wird dies angegeben. Auf Fotos gerahmter Werke können Spiegelungen sichtbar sein.
Versand/Abholung:
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter