3. Specials
  5. Radierungen & Gravuren Special

Radierungen & Gravuren Special

Das Thema dieser Sonderauktion ist der Tiefdruck: Radierungen, Stiche, Trockennadel und Aquatinta. Bei dieser Technik wird eine Metalldruckplatte verwendet, in der kleine Vertiefungen, zum Beispiel ein mit einer Nadel gezeichnetes Bild, die Farbe aufnehmen. Bei einer Radierung oder Aquatinta wird die Zeichnung zunächst durch Säureeinwirkung eingeätzt. Der Tiefdruck hat in der Kunstgeschichte eine lange Tradition.

Kreel Daamen - Ets, In den regenboog - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 35!
Kreel Daamen (1916-1993) Niederländisch Radierung, Im Regenbogen – Gerahmt
Technik Radierung
Maße 37.5 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande - Ets, Riviergezicht met boot en molen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 70!
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande (1841-1924) Niederländisch Radierung, Blick auf den Fluss mit Boot und Mühle – gerahmt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 46 x 64.5 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Aat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 20!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Radierung, Reiter zu Pferd – gerahmt
Technik Radierung
Maße 65.5 x 80.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Hendrick Goltzius - Gravure, Portret van Dirck Volckertcz. Coornhert - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 600!
Hendrick Goltzius (1558-1617) Niederländisch Deutsch Gravur, Porträt von Dirck Volckertcz. Coornhert – gerahmt
Technik Gravur
Maße 79.5 x 67.5 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
600 €
Frederick Bloemaert - Oude ets naar Abraham Bloemaert, Mozes - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Frederick Bloemaert (1614-1690) Niederländisch Alte Radierung nach Abraham Bloemaert, Moses – gerahmt
Technik Radierung
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Frederick Bloemaert - Oude ets naar Abraham Bloemaert, Aaron - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Frederick Bloemaert (1614-1690) Niederländisch Alte Radierung nach Abraham Bloemaert, Aaron – gerahmt
Technik Radierung
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Ger Lataster - Kleurenets, Abstracte compositie - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Farbradierung, abstrakte Komposition – gerahmt
Technik Radierung
Maße 56.5 x 71.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Wilfred Voet - Ets/aquatint, Landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Wilfred Voet (1935) Niederländisch Radierung/Aquatinta, Landschaft – gerahmt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 73 x 81 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Ronald Tolman - Ets, Figuren bij kaarslicht - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 70!
Ronald Tolman (1948) Niederländisch Radierung, Figuren bei Kerzenlicht – gerahmt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 47 x 40.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Frans Hogenberg - Ets, Afkondiging van het tweede generaal Pardon - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Frans Hogenberg (1538-1590) Niederländisch Belgisch Deutsch Radierung, Proklamation der zweiten allgemeinen Begnadigung – gerahmt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 39 x 45.5 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Ronald Tolman - Ets en aquatint, Groep mensen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 70!
Ronald Tolman (1948) Niederländisch Radierung und Aquatinta, Personengruppe – gerahmt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 77.5 x 53.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Guillaume Le Roy - Ets, Abstracte compositie met halve cirkels - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 70!
Guillaume Le Roy (1938-2008) Niederländisch Radierung, abstrakte Komposition mit Halbkreisen – gerahmt
Technik Radierung
Maße 76 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Ger Lataster - Ets, Wasdag - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 60!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Radierung, Waschtag – gerahmt
Technik Radierung
Maße 31 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Henri Jacobs - Ets, Mehfom, Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 100!
Henri Jacobs (1957) Niederländisch Radierung, Mehfom, gerahmt (groß)
Technik Radierung
Maße 119.5 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Cor van der Woerd - Ets, Kloosterstraat Tilburg - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Cor van der Woerd (1901-1994) Niederländisch Radierung, Kloosterstraat Tilburg – gerahmt
Technik Radierung
Maße 53.5 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €