3. Künstler
  5. Konkrete Kunst

Konkrete Kunst

Gegründet in 1930

Konkrete Kunst

Konkrete Kunst ist ein Begriff, den Theo van Doesburg 1930 für eine Form der abstrakten Kunst einführte, die allgemein klar und das Produkt des bewussten, rationalen Geistes des Künstlers sein sollte. Die Bewegung wird auch Konkretivismus genannt und in der Praxis ist der Begriff zum Synonym für geometrische Abstraktion geworden. Konkrete Kunst zeichnet sich durch eine strenge geometrische Formsprache aus (Quadrate, Rechtecke, Kreise, Dreiecke usw.) und ist in der Regel in ihrer Verwendung von Farben begrenzt und kontrolliert. Die Künstler gingen davon aus, dass Kunst völlig unabhängig von der Realität geschaffen wurde. Das Kunstwerk selbst ist Realität und besteht aus Linien, Formen und Farben, die oft auf mathematische Weise ausgearbeitet werden. Die Künstler ließen sich oft von wissenschaftlichen Konzepten oder mathematischen Formeln inspirieren. Die Wurzeln der konkreten Kunst liegen im Suprematismus, Konstruktivismus, De Stijl und Elementarismus.

Joost Baljeu - Zeefdruk: "Structuur" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 275!
Joost Baljeu (1925-1991) Niederländisch Kleurenlitho: „Kinderspiele – 1988
Technik Siebdruck
Maße 65 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Joost Baljeu - Zeefdruk: "Structuur" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 495!
Technik Siebdruck
Maße 65 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
495 €
Technik Siebdruck
Maße 65 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Technik Siebdruck
Maße 65 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
495 €
Alberto Giacometti - Derrière le miroir kaufen? Bieten Sie von 700!
Alberto Giacometti (1901-1966) schweizerisch Italienisch Französisch Hinter dem Spiegel
Technik Litho
Maße 50.5 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
700 €
Marinus Boezem - Lot gesigneerde boeken en catalogi 1972-2015 kaufen? Bieten Sie von 55!
Marinus Boezem (1934) Niederländisch Viele signierte Bücher und Kataloge
Technik Andere
Maße 20 x 32 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Alberto Giacometti - "Buste d'Annette III" - originele ets kaufen? Bieten Sie von 770!
Alberto Giacometti (1901-1966) schweizerisch Italienisch Französisch „Buste d'Annette III“ – Originalradierung
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 53 x 46 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
770 €
Hans Arp - Coulisses de Forét kaufen? Bieten Sie von 870!
Hans Arp (1888-1966) Deutsch Französisch Coulisses de Forét
Technik Litho
Maße 43 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
870 €
Max Bill - Cirkels kaufen? Bieten Sie von 55!
Max Bill (1908-1994) schweizerisch Kreise
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Bob Bonies - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 85!
Bob Bonies (1937) Niederländisch Abstrakte Komposition
Technik Litho
Maße 50 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
85 €
Marinus Boezem - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 175!
Marinus Boezem (1934) Niederländisch ohne Titel
Technik C-Print
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €
Joost Baljeu - Ingelijste seriegrafie in kleur: Focus IIi- 1995 kaufen? Bieten Sie von 499!
Joost Baljeu (1925-1991) Niederländisch Gerahmte Farbserigrafie: Focus II – 1995
Technik Siebdruck
Maße 67 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
499 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Formation A
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Peter Struycken - COMPLETE PORTFOLIO MET 8 ZEEFDRUKKEN UIT 1966. kaufen? Bieten Sie von 1555!
Peter Struycken (1939) Niederländisch KOMPLETTES PORTFOLIO MIT 8 SIEBDRUCKEN VON 1966.
Technik Siebdruck
Maße 48 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.555 €
Max Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE in KLEUR kaufen? Bieten Sie von 65!
Max Bill (1908-1994) schweizerisch Farbsiebdruck GEOMETRIE in FARBE
Technik Siebdruck
Maße 65 x 65 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Formation C
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage B/Z kaufen? Bieten Sie von 275!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch minimalistischer Siebdruck – 1987 – Auflage B/Z
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Peter Struycken - Geometrisch abstract (1966), zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 250!
Peter Struycken (1939) Niederländisch Geometrische Zusammenfassung (1966), Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 48 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Technik Siebdruck
Maße 48 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Structureel abstract - uit "Formatie" kaufen? Bieten Sie von 249!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Abstrakte Struktur – aus „Formation“
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
249 €
Jan Schoonhoven - Abstracte ordening - uit portfolio "Formatie" kaufen? Bieten Sie von 249!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Lithographie aus „Formation“ -
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
249 €
Jan Schoonhoven - Abstracte compositie - uit portfolio "Formatie" kaufen? Bieten Sie von 249!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Komposition – aus dem Druck „Formation“.
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
249 €
Joost Baljeu - Lichtruimte, zeefdruk (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 595!
Joost Baljeu (1925-1991) Niederländisch Lichtraum, Siebdruck (sauber gerahmt)
Technik Siebdruck
Maße 42 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
595 €
Jan Schoonhoven - Prachtig zeefdruk, gesigneerd & fraai ingelijst & Art Book : ZERO 4321 kaufen? Bieten Sie von 490!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Wunderschöner Siebdruck, signiert und wunderschön gerahmt
Technik Siebdruck
Maße 74 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
490 €
Michel Seuphor - Abstract kaufen? Bieten Sie von 100!
Michel Seuphor (1901-1999) Belgisch Französisch Zusammenfassung
Technik Siebdruck
Maße 55 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Sjoerd Buisman - Afdruk van een dennenappel | 'Picea Abies' | 1983 (UNIEK WERK) kaufen? Bieten Sie von 200!
Sjoerd Buisman (1948) Niederländisch Abdruck eines Tannenzapfens | 'Picea Abies' | 1983 (EINZIGARTIGES WERK)
Technik Vorlagendruck
Maße 16 x 11 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
200 €
Sjoerd Buisman - gemengde techniek op papier | 'Spiralen bij selderij' | 1983 (UNIEK WERK) kaufen? Bieten Sie von 250!
Sjoerd Buisman (1948) Niederländisch Mischtechnik auf Papier | 'Spiralen mit Sellerie' | 1983 (EINZIGARTIGES WERK)
Technik Gemischte Technik
Maße 16 x 11 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Sjoerd Buisman - handgesigneerd collage op karton | 'Opuntia' | 1993 (UNIEK WERK) kaufen? Bieten Sie von 350!
Sjoerd Buisman (1948) Niederländisch handsignierte Collage auf Karton | 'Opuntie' | 1993
Technik Collage
Maße 16 x 11 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Ausrufpreis
350 €
Jan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Litho: Entstehung – 1987
Technik Litho
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Wil Ferwerda - Doorsnijding II kaufen? Bieten Sie von 200!
Wil Ferwerda (1941) Niederländisch Kreuzung II
Technik Siebdruck
Maße 81 x 111 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Joost Baljeu - Compositie in blauw/wit en geel op lichtblauwe ondergrond kaufen? Bieten Sie von 595!
Joost Baljeu (1925-1991) Niederländisch Komposition in Schwarz/Rot
Technik Siebdruck
Maße 42 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
595 €
Bob Bonies - Abstracte compositie - Gesigneerde zeefdruk - 1973 - 90/190 kaufen? Bieten Sie von 125!
Bob Bonies (1937) Niederländisch Abstracte compositie - Gesigneerde zeefdruk - 1973 - 90/190
Technik Siebdruck
Maße 65 x 82 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €