3. Künstler
  5. Figuration Libre

Figuration Libre

Figuration Libre

Der Begriff Figuration Libre, der Freizügigkeit bedeutet, wird in Frankreich verwendet, um einige junge Maler in den 1980er Jahren zu beschreiben. Die Kunst hat keinen bestimmten Stil, aber die Inspiration kommt von Comics, Fernsehserien, Werbespots, Magazinen usw. Sie wollten sich dem Intellektualismus widersetzen, der in der Kunst herrscht. Sie sehnten sich nach dem Vergnügen, das man beim Malen finden konnte. In den Werken geben sie ihre eigene Interpretation der Welt. Die Werke sind oft bunt und in unregelmäßige Quadrate unterteilt. Es gibt auch eine Menge Verwendung von Stereotypen, Reproduktionen, Fantasy-Kreaturen und Humor, die ebenfalls in den Werken zu finden sind. Die Gruppe Figuration Libre kann mit den deutschen Gruppen "Gruppe Normal" und "Mülheimer Freiheit" verglichen werden.

Anton Martineau - Als tijd niet bestaat kaufen? Bieten Sie von 45!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Wenn die Zeit nicht existiert
Technik Digitaldruck
Maße 25 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
45 €
Anton Martineau - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Ohne Titel
Technik Litho
Maße 46 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Horst Antes - Ets: de kop kaufen? Bieten Sie von 59!
Horst Antes (1936) Deutsch Radierung: Der Kopf
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 38.5 x 30 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
59 €
Anton Martineau - grote litho - 1998 kaufen? Bieten Sie von 75!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch große Litho – 1998
Technik Litho
Maße 100 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Anton Martineau - Litho: Tango - 1998 kaufen? Bieten Sie von 75!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Litho: Tango - 1998
Technik Litho
Maße 50.5 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Anton Martineau - Zeefdruk: De schilder en zijn model - 1998 kaufen? Bieten Sie von 80!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Siebdruck: Der Maler und sein Modell - 1998
Technik Siebdruck
Maße 45 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
80 €
Technik Litho
Maße 50.5 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Hans Wap - Two birds of one feather kaufen? Bieten Sie von 27!
Hans Wap (1943) Niederländisch Zwei Fliegen mit einer Klappe
Technik Siebdruck
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
27 €
Hans Wap - Litho, Two birds of one feather kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans Wap (1943) Niederländisch Litho, Zwei Vögel im selben Federkleid
Technik Litho
Maße 42 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Hans Wap - Litho: 'Spinning tops' (1998) kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans Wap (1943) Niederländisch Lithographie, Zwei Vögel einer Feder - Gerahmt
Technik Litho
Maße 39 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Marinus Fuit - Paal met klemmen op boulevard kaufen? Bieten Sie von 50!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Pfosten mit Klammern am Boulevard
Technik Siebdruck
Maße 65 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Marinus Fuit - Blauw-witte ballonnen tegen plankier kaufen? Bieten Sie von 75!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Blau-weiße Luftballons vor Beplankung
Technik Siebdruck
Maße 65 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Hans Wap - Horizon kaufen? Bieten Sie von 150!
Hans Wap (1943) Niederländisch Horizont
Technik Mischdrucktechnik
Maße 71 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Anton Martineau - Zeefdruk, titel, "Poetry of a dual talent". kaufen? Bieten Sie von 40!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Siebdruck, Titel: „Poesie einer Doppelbegabung“.
Technik Siebdruck
Maße 46 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Hélène van Stralen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 70!
Hélène van Stralen (1944-2023) Niederländisch Ohne Titel
Technik Ölgemälde
Maße 46 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Hans Wap - Jet-mag kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans Wap (1943) Niederländisch Jet-Mag
Technik Siebdruck
Maße 52 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Hans Wap - Spinning tops kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans Wap (1943) Niederländisch Kreiseln
Technik Siebdruck
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans Wap - Zie foto kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siehe Bild
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 68 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Anton Martineau - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 27!
Technik Litho
Maße 46 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
27 €
Hans Wap - 2 kleurrijke zeefdrukken kaufen? Bieten Sie von 80!
Hans Wap (1943) Niederländisch 2 bunte Siebdrucke
Technik Siebdruck
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Anton Martineau - Landschappen Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 350!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Landschaften Frankreich
Technik Gemischte Technik
Maße 76 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
350 €
Anton Martineau - Les Buissons France kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Die Büsche Frankreich
Technik Pastell/Kreide
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Anton Martineau - Serie matroos kaufen? Bieten Sie von 200!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Sailor-Serie
Technik Bleistift
Maße 71 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
200 €
Anton Martineau - Vrouw kaufen? Bieten Sie von 120!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Frau
Technik Bleistift
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
120 €
Anton Martineau - Man vrouw kaufen? Bieten Sie von 125!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Mann, Frau
Technik Bleistift
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Hans Wap - handgesigneerde zeefdruk | 'Vliegtuig' | 1989 kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans Wap (1943) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Flugzeug' | 1989
Technik Siebdruck
Maße 55 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Horst Antes - figuur (sc8) kaufen? Bieten Sie von 250!
Horst Antes (1936) Deutsch Figur (r8)
Technik Litho
Maße 62 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Anton Martineau - Litho:poetry of a dual talent kaufen? Bieten Sie von 45!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Litho: „Poesie einer Doppelbegabung“
Technik Litho
Maße 46.5 x 76.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Peter Klasen - 2000 kaufen? Bieten Sie von 85!
Peter Klasen (1935) Deutsch Französisch 2000
Technik Siebdruck
Maße 48 x 38 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
85 €
Marinus Fuit - Ingelijste litho: Slangen in landschap - 1981 (prachtige lijst!) kaufen? Bieten Sie von 59!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Schlangen in Landschaft – 1981 (schöner Rahmen!)
Technik Litho
Maße 53 x 68 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
59 €
Anton Martineau - Als tijd niet bestaat kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 25 x 18 cm (h x b)
Ausrufpreis