3. Künstler
  5. Joffers

Joffers

##Amsterdam Joffers

Die Amsterdamse Joffers waren eine Gruppe von Künstlerinnen, die Ende des 19. Jahrhunderts gemeinsam ausstellten. Alle Frauen hatten an der Rijksakademie voor Beeldende Kunsten in Amsterdam studiert. Aufgrund der vorherrschenden gesellschaftlichen Auffassung, dass es für Frauen unangemessen sei, außerhalb des Hauses zu arbeiten, malten die Amsterdam Joffers hauptsächlich Stillleben, Porträts, Interieurs und Genreszenen. Sie malten im spätimpressionistischen Stil und waren Vorbild für viele Künstlerinnen.

Nelly Bodenheim - Jeneverbessen kaufen? Bieten Sie von 35!
Nelly Bodenheim (1874-1951) Niederländisch Wacholderbeeren
Technik Handkoloriert
Maße 25 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Betsy Westendorp-Osieck - Stilleven met kreeft kaufen? Bieten Sie von 450!
Betsy Westendorp-Osieck (1880-1968) Niederländisch Stillleben mit Hummer
Technik Ölgemälde
Maße 77 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Betsy Westendorp-Osieck - Een portret van twee meisjes kaufen? Bieten Sie von 400!
Betsy Westendorp-Osieck (1880-1968) Niederländisch Ein Porträt zweier Mädchen
Technik Holzkohle
Maße 41 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €