3. Künstler
  5. Keramiek Nederland

Keramiek Nederland

Gegründet in 1880

Niederländische Keramik

Niederländische Keramik hat eine reiche Tradition. In dieser Gruppe konzentrieren wir uns auf moderne niederländische Keramik. Dies basiert auf den Standardwerken niederländischer Keramik- (und Glas-) Marken von M. Singelberg-Van der Meer und niederländischer Keramik 1900-1975 von Mieke Spruit-Ledeboer. Das Standardwerk Niederländische Keramik vom Jugendstil bis 2000 von W.D.H. Spijker (auch als "Sammlung Spijker" bekannt) sehr zu empfehlen.

Ursprünglich ist niederländische (Zier-) Keramik hauptsächlich für ihre oft sehr schönen Dekorationen bekannt, wie die vielen Keramikmaler, die die Niederlande zu Beginn des 20. Jahrhunderts kannten. Später wurde auch das Design wichtig. Die mit dieser Gruppe verbundenen Keramikkünstler und Werkstätten arbeiten nach traditionellen Methoden und konzentrieren sich auf die Herstellung von Zier- und Gebrauchsgegenständen mit einem wichtigen ästhetischen Wert.

Hier beginnen wir mit den Künstlern von 1880 (Aufstieg des Jugendstils)

Floris Meydam - Leerdam "Serica" 1952 kaufen? Bieten Sie von 45!
Floris Meydam (1919-2011) Niederländisch Leerdam „Serica“ 1952
Maße 11 x 14 cm (h x b)
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
45 €
Floris Meydam - Leerdam "Serica" (no.5) Floris Meydam 1953 kaufen? Bieten Sie von 60!
Floris Meydam (1919-2011) Niederländisch Leerdam „Serica“ (Nr. 5) Floris Meydam 1953
Maße 7 x 15 cm (h x b)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
aktuelles Gebot
60 €
1 Gebot
Kunstaardewerkfabriek Regina - 3 vroege miniaturen (cactuspotjes met schotel) Uni decor kaufen? Bieten Sie von 22!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Niederländisch 3 frühe Miniaturen (Kakteentöpfe mit Untertasse) Uni-Dekor
Maße 7 x 7 x 7 cm (h x b x t)
Gewicht 300 g
Ausrufpreis
22 €
Societe Ceramique - Art Nouveau set vazen met floraal polychroom decor uit ca. 1910 kaufen? Bieten Sie von 65!
Societe Ceramique (1859-1958) Niederländisch Jugendstil-Vasenset mit floralem polychromem Dekor aus der Zeit um 1910
Maße 18.5 x 13 x 13 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
65 €
N.V. Plateelbakkerij Delft - Delft polychroom Holland Handwerk, 1 dekselvaas en 2 trompet vazen kaufen? Bieten Sie von 70!
N.V. Plateelbakkerij Delft (1897-1928) Niederländisch Delfter polychromes holländisches Kunsthandwerk, 1 Deckelvase und 2 Trompetenvasen
Maße 35 x 17 x 17 cm (h x b x t)
Gewicht 5000 g
Ausrufpreis
70 €
Koninklijke Tichelaar Makkum - Antieke Makkum kast kommen/potten, 4x kaufen? Bieten Sie von 75!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Niederländisch Antike Makkum-Schrankschüsseln/Töpfe, 4x
Maße 12 x 18 x 18 cm (h x b x t)
Gewicht 4000 g
Ausrufpreis
75 €
Harm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel kaufen? Bieten Sie von 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Ölgemälde auf Holz
Technik Ölgemälde
Maße 27 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Johan van Loon - Schelp Vaas kaufen? Bieten Sie von 375!
Johan van Loon (1934) Niederländisch Muschelvase
Maße 32 x 11 x 6 cm (h x b x t)
Gewicht 357 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
375 €
Johan van Loon - Porselein Theepot kaufen? Bieten Sie von 325!
Johan van Loon (1934) Niederländisch Teekanne aus Porzellan
Maße 21 x 20 x 9 cm (h x b x t)
Gewicht 346 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
325 €
Johan van Loon - Porselein Com kaufen? Bieten Sie von 175!
Johan van Loon (1934) Niederländisch Porzellan Com
Maße 8 x 15 x 15 cm (h x b x t)
Gewicht 220 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €
Johan van Loon - Porselein Pot kaufen? Bieten Sie von 275!
Johan van Loon (1934) Niederländisch Porzellantopf
Maße 9 x 19 x 19 cm (h x b x t)
Gewicht 348 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
275 €
Kunstaardewerkfabriek Sint Lukas - turquoise vaasje met blauwe biezen no 72 decor XII kaufen? Bieten Sie von 45!
Kunstaardewerkfabriek Sint Lukas (1909-1933) Niederländisch Türkise Vase mit blauer Paspel Nr. 72 Dekor XII
Maße 10 x 9 x 9 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
45 €
Jan de Rooden - Pentekening: l 'ideé petit cést une grande force - 1990 kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan de Rooden (1931-2016) Niederländisch Pentekening: Eine kleine Idee ist eine große Kraft – 1990
Technik Füller (Tinte)
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Floris Meydam - Karaf Whiskey servies Forest kaufen? Bieten Sie von 45!
Floris Meydam (1919-2011) Niederländisch Dekanter Whiskygeschirr Forest
Maße 35 x 8 x 8 cm (h x b x t)
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
45 €
Porceleyne Fles - Wandbord van landschap met Molens en water , 1959 kaufen? Bieten Sie von 40!
Porceleyne Fles (1653) Niederländisch Wandteller mit Landschaftsmotiv mit Mühlen und Wasser, 1959
Maße 18.5 x 18.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Potterie Oud Delft - Handgeschilderd Delfts Blauw Kannetje , Gesigneerd : J.P. Groen kaufen? Bieten Sie von 32!
Potterie Oud Delft (1921) Niederländisch Handbemalter Krug in Delfter Blau, signiert: J.P. Grün
Maße 16 x 11 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
32 €
Kunstaardewerkfabriek Regina - Plateel Schaaltje gemerkt door Regina - René WB Gouda Holland, 1938 kaufen? Bieten Sie von 35!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Niederländisch Vintage Tellerschale Regina - René WB Gouda Holland
Maße 10.5 x 18.5 x 11.5 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
35 €
Mobach Keramiek - Aardewerken Vaas/Kan model 10 kaufen? Bieten Sie von 15!
Mobach Keramiek (1895) Niederländisch Vase/Krug aus Steingut, Modell 10
Maße 14 x 16 x 12 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
15 €
Potterie Ravelli - Vintage wit en zwart geglazuurd vaasje kaufen? Bieten Sie von 23!
Potterie Ravelli (1942-1977) Niederländisch Vintage weiß und schwarz glasierte Vase
Maße 14 x 9 x 9 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
23 €
Plateelbakkerij Zuid-Holland - Vaasje Decor Capri kaufen? Bieten Sie von 20!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Niederländisch Vasendekor Capri
Maße 8 x 6 x 6 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
20 €
Ed Meissenberg - Kunst keramische vouwvaas kaufen? Bieten Sie von 55!
Ed Meissenberg (1951) Niederländisch Kunstkeramik-Faltvase
Maße 28 x 12 x 8 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
55 €
Ed Meissenberg - Kunst keramisch blauw conisch vaasje kaufen? Bieten Sie von 25!
Ed Meissenberg (1951) Niederländisch Blaue konische Vase aus Kunstkeramik
Maße 14 x 10 x 10 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
25 €
Sieg Maandag - "Nu" kaufen? Bieten Sie von 175!
Sieg Maandag (1937-2013) Niederländisch Das Ausputzen des Pinsels: „Nu“
Technik Ölgemälde
Maße 37 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €
Royal Goedewaagen - Schaal voor planten of bloemen- turquoise kaufen? Bieten Sie von 35!
Royal Goedewaagen (1779-1983) Niederländisch Schale für Pflanzen oder Blumen – Türkis
Maße 7 x 20 x 20 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
35 €
Pieter Groeneveldt - Keramiek schemerlampje kaufen? Bieten Sie von 150!
Pieter Groeneveldt (1889-1982) Niederländisch Tischlampe aus Keramik
Maße 42 x 15 x 15 cm (h x b x t)
Gewicht 5 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
150 €
Iet Cool-Schoorl - keramieken bloembol kaufen? Bieten Sie von 59!
Iet Cool-Schoorl (1931) Niederländisch Blumenzwiebel aus Keramik
Maße 18 x 9 cm (h x b)
Gewicht 230 g
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
59 €
Floris Meydam - Leerdam Serica "Ei" kaufen? Bieten Sie von 100!
Floris Meydam (1919-2011) Niederländisch Leerdam Serica Ei ca.
Maße 10 x 8 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Jan Eisenloeffel - geëmailleerde plaquette kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Eisenloeffel (1876-1957) Niederländisch emaillierte Plakette
Maße 15 x 15 x 0.03 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
Cris Agterberg - Staand figuur, bronzen beeld kaufen? Bieten Sie von 695!
Cris Agterberg (1883-1948) Niederländisch Stehende Figur, Bronzestatue
Technik Bronze
Maße 8 x 3 x 3 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
695 €
Hannie Mein - Potje voor hagelslag en jam. kaufen? Bieten Sie von 30!
Hannie Mein (1933-2003) Niederländisch Glas für Streusel und Marmelade.
Maße 10.5 x 7.5 x 3.5 cm (h x b x t)
Gewicht 350 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
30 €
Faience- en Tegelfabriek Westraven - Lichtgrijze vaas kaufen? Bieten Sie von 25!
Faience- en Tegelfabriek Westraven (1920-1994) Niederländisch Hellgraue Vase
Maße 26.5 x 11 cm (h x b)
Gewicht 800 g
Ausrufpreis
25 €
Johan van Loon - voor Rosenthal kaufen? Bieten Sie von 60!
Johan van Loon (1934) Niederländisch für Rosenthal
Maße 11 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Henk Potters - Zonnebloem kaufen? Bieten Sie von 30!
Henk Potters (1924-2003) Niederländisch Sonnenblume
Maße 37 x 16 x 2 cm (h x b x t)
Gewicht 1000 g
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
30 €
ESKAF - Cornelis van der Sluys Vaas kaufen? Bieten Sie von 175!
ESKAF (1919-1934) Niederländisch Cornelis van der Sluys Vase
Maße 25 x 23 cm (h x b)
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
175 €
Keramiekfabriek Velsen - Rode vaas met bloemdecoratie kaufen? Bieten Sie von 29!
Keramiekfabriek Velsen (1920-2002) Niederländisch Rote Vase mit Blumendekor
Maße 19.5 x 17.5 x 17.5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
29 €
Mobach Keramiek - Gele vaas kaufen? Bieten Sie von 35!
Mobach Keramiek (1895) Niederländisch Gelbe Vase
Maße 22 x 18 cm (h x b)
Gewicht 1234 g
Ausrufpreis
35 €
Hendrik Petrus Berlage - 3 boeken kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrik Petrus Berlage (1856-1934) Niederländisch 3 Bücher
Technik Weiche Abdeckung
Maße 24 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
Mieke Groot - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Mieke Groot (1949) Niederländisch Ohne Titel
Technik Glas
Maße 18 x 25 x 20 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
250 €
Joop Puntman - Plastiek Paarden in topstaat 40 x 32.5 cm kaufen? Bieten Sie von 300!
Joop Puntman (1934-2013) Niederländisch Plastikpferde in Topzustand 40 x 32,5 cm
Maße 32.5 x 40 cm (h x b)
Gewicht 3600 g
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
300 €
Harm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op paneel: Stilleven met rieten hengselmand - 1930 kaufen? Bieten Sie von 1750!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch gerahmte Lithographie: Der Zauber des Sommers – 1977 (schöner Rahmen!!!)
Technik Ölgemälde
Maße 47.5 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.750 €
Haye Smith - gemengde techniek op board- 2008 kaufen? Bieten Sie von 475!
Haye Smith (1935-2017) Niederländisch Mischtechnik an Bord – 2008
Technik Gemischte Technik
Maße 93 x 83 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
475 €
Henk Potters - Werkvoorzieningsschap West Noord Brabant kaufen? Bieten Sie von 25!
Henk Potters (1924-2003) Niederländisch Arbeitsamt West-Nordbrabant
Maße 31.5 x 31.5 x 5 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
25 €
Henk Potters - 1 miljoen 1991 - AMEV kaufen? Bieten Sie von 20!
Henk Potters (1924-2003) Niederländisch 1 Million 1991 - AMEV
Maße 31 x 31 x 3.5 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
20 €
Potterij Zaalberg - Beker of vaas kaufen? Bieten Sie von 20!
Potterij Zaalberg (1936) Niederländisch Tasse oder Vase
Maße 13 x 9 cm (h x b)
Gewicht 500 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
20 €