3. Künstler
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Gegründet in 1821

Kunst sei unser Ziel

Die Gesellschaft der bildenden Künstler 'Kunst Zij Ons Doel' ist aus der Teekenacademie und dem Zeichnungskolleg Kunstmin en Vlijt hervorgegangen und ist eine der ältesten Berufsverbände der bildenden Künstler in den Niederlanden. Ihr Ziel war es, aus Modellen zu zeichnen und zu malen, Vorträge zu halten und Kunstkritiken und andere Veranstaltungen zu organisieren. Nach dem Ersten Weltkrieg wollte die Gesellschaft erneuern und expandieren und die Zeichenschule wurde mehr zu einer Malvereinigung. Darüber hinaus wurde Kunst Zij Ons Doel zu einer freien Jury, was es zunehmend zu einem kulturellen Zentrum machte.

Piet Wiegman (II) - Personen in kamer - Houtsnede kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet Wiegman (II) (1930-2008) Niederländisch Menschen im Raum - Holzschnitt
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 25 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Ruud Cornelisse - Vrouwen met Beesten kaufen? Bieten Sie von 300!
Ruud Cornelisse (1940) Niederländisch Frauen mit Bestien
Technik Ölgemälde
Maße 100 x 161 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jacobus Doeser - Moulin de Darcy kaufen? Bieten Sie von 49!
Jacobus Doeser (1884-1970) Niederländisch Darcy Mill
Technik Pastell/Kreide
Maße 50 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Ausrufpreis
49 €
Rob Clous - "De koe voelt nattigheid" kaufen? Bieten Sie von 45!
Rob Clous (1940) Niederländisch „Die Kuh fühlt sich nass an“
Technik Gemischte Technik
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jan van der Veer - Meisje. kaufen? Bieten Sie von 39!
Jan van der Veer (1912-2001) Niederländisch Blumenstillleben.
Technik Aquarell
Maße 32 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jan van der Veer - Schelpen. kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Aquarell
Maße 26 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jan van der Veer - Ballerina. kaufen? Bieten Sie von 49!
Technik Aquarell
Maße 37 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Adam Potgieter - Schilderij kaufen? Bieten Sie von 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Niederländisch Malerei
Technik Ölgemälde
Maße 71.1 x 91.6 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Eric de Nie - 30 tekeningen kaufen? Bieten Sie von 10!
Eric de Nie (1944) Niederländisch 30 Zeichnungen
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 19 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
aktuelles Gebot
10 €
1 Gebot
Jacobus Petrus Cornelis van Os - Boerenschuur met molen kaufen? Bieten Sie von 150!
Jacobus Petrus Cornelis van Os (1869-1944) Niederländisch Bauernscheune mit Mühle
Technik Ölgemälde
Maße 70.5 x 86 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Anton L. Koster - Verlichte plek in het bos - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Anton L. Koster (1859-1937) Niederländisch Beleuchteter Platz im Wald - Ets
Technik Radierung
Maße 20.5 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Jan Visser - Litho, Geen titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Visser (1879-1961) Niederländisch Litho, Ohne Titel
Technik Litho
Maße 57 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Ruud Cornelisse - Acrylverf op doek - Mr. P en vrouw - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 70!
Ruud Cornelisse (1940) Niederländisch Acryl auf Leinwand – Mr. P und Frau - signiert
Technik Acryl
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
70 €
Kees Okx - Soleil de jadis kaufen? Bieten Sie von 20!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch Sonne von früher
Technik Radierung
Maße 70 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Roelf Gerbrands - Stilleven met witte lelies voor het venster kaufen? Bieten Sie von 400!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Stillleben mit weißen Lilien vor dem Fenster
Technik Ölgemälde
Maße 97 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €
Roelof Klein - Boom. kaufen? Bieten Sie von 49!
Roelof Klein (1915-1981) Niederländisch Abstrakte Komposition.
Technik Aquarell
Maße 63 x 83 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Jan van der Veer - Bloemstilleven. kaufen? Bieten Sie von 49!
Technik Aquarell
Maße 46 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Sjoerd Hendrik de Roos - Bloemen kaufen? Bieten Sie von 25!
Sjoerd Hendrik de Roos (1877-1962) Niederländisch Blumen
Technik Litho
Maße 17 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Adrianus Miolee - vrouwlijknaakt kaufen? Bieten Sie von 65!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch nackt
Technik Radierung
Maße 13 x 8.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
65 €
Huib de Ru - Mediterraanse stad aan het water kaufen? Bieten Sie von 145!
Huib de Ru (1902-1980) Niederländisch Mediterrane Stadt am Wasser
Technik Ölgemälde
Maße 46 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
145 €
Herman Stoel - Maria op ezeltje kaufen? Bieten Sie von 35!
Herman Stoel (1936-1986) Niederländisch Maria auf Esel
Technik Radierung
Maße 27 x 34.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Arie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen kaufen? Bieten Sie von 380!
Arie-Kees van Noort (1914-2003) Niederländisch Vase mit Blumen und Orangen
Technik Ölgemälde
Maße 68 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
380 €
Adrianus Miolee - Studie van landarbeiders kaufen? Bieten Sie von 30!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch Studie über Ziegen
Technik Pastell/Kreide
Maße 25 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Kees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!) kaufen? Bieten Sie von 1450!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: „Floxen“ – 1990 (sehr gute Provenienz!)
Technik Aquarell
Maße 64 x 51.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.450 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: Der Tod des Minotaurus
Technik Radierung
Maße 18 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Willem Hendrik van Norden - zonder titel. kaufen? Bieten Sie von 35!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch ohne Titel.
Technik Radierung
Maße 17 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Roelof Klein - boederij met knotwilgen kaufen? Bieten Sie von 55!
Roelof Klein (1915-1981) Niederländisch Bauernhof mit Kopfweiden
Technik Füller (Tinte)
Maße 21.5 x 12.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Roelof Klein - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 55!
Roelof Klein (1915-1981) Niederländisch ohne Titel
Technik Holzkohle
Maße 21.5 x 14.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Kees Okx - NOSTALGIE kaufen? Bieten Sie von 399!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch NOSTALGIE
Technik Ölgemälde
Maße 120 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
399 €
Ruud Cornelisse - acrylverf op doek - zonder titel - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 80!
Ruud Cornelisse (1940) Niederländisch Acryl auf Leinwand – ohne Titel – signiert
Technik Acryl
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
80 €
Ina Rahusen - Cactus en Kiezelstenen (2x litho's) kaufen? Bieten Sie von 40!
Ina Rahusen (1895-1977) Niederländisch Kaktus und Kieselsteine (2x Lithographien)
Technik Litho
Maße 17 x 20.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Henk Ames - De gitariste kaufen? Bieten Sie von 38!
Henk Ames (1930) Niederländisch Der Gitarrist
Technik Aquarell
Maße 61 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
38 €
Poppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne) kaufen? Bieten Sie von 45!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ansicht von Haarlem (Spaarne)
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 16 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Anton Mauve (sr.) - De houthakkers kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Mauve (sr.) (1838-1888) Niederländisch Die Holzfäller
Technik Litho
Maße 54 x 66 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Kees Verwey - Aquarellen kaufen? Bieten Sie von 12!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Aquarelle
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 29.5 x 29.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
12 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: Monster kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Radierung
Maße 18 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Rob Clous - Ets: Versteende vormen - 1980 kaufen? Bieten Sie von 49!
Rob Clous (1940) Niederländisch Rob Clous – große Radierung/Aquatinta: Venus auf dem Traktor – 1966 – Auflage: 10 Stück
Technik Radierung
Maße 50 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Rob Clous - *Park* kaufen? Bieten Sie von 193!
Rob Clous (1940) Niederländisch *Park*
Technik Siebdruck
Maße 66 x 81 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
193 €
Roelf Gerbrands - Een polderweg - olieverfschilderij kaufen? Bieten Sie von 250!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Eine Polderstraße - Ölgemälde
Technik Ölgemälde
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Marouflé
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Lucia Bezemer - Bloedband kaufen? Bieten Sie von 400!
Lucia Bezemer (1951) Niederländisch Blutsbande
Technik Ölgemälde
Maße 40 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €
Janny Tollenaar - Aquarel landschap kaufen? Bieten Sie von 10!
Janny Tollenaar (1923-2013) Niederländisch Aquarelllandschaft
Technik Aquarell
Maße 50.9 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
10 €
Wim Vellekoop - Untitled kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Vellekoop (1936) Niederländisch Ohne Titel
Technik Gemischte Technik
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Jan van der Veer - Rozen kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan van der Veer (1912-2001) Niederländisch Rosen
Technik Aquarell
Maße 36 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Kees Okx - message nocturne kaufen? Bieten Sie von 60!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch Nachricht Nocturne
Technik Radierung
Maße 39 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Henri Frederic Boot - Portret van man met hoed [OPRUIMING] kaufen? Bieten Sie von 100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Niederländisch Porträt eines Mannes mit Hut [CLEARANCE]
Technik Ölgemälde
Maße 83.5 x 70.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ome Frans, Aquatinta-Etui
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 32 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch Spanische Skizze, Aquatinta usw
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 56 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €