3. Künstler
  5. Magischer Realismus

Magischer Realismus

Gegründet in 1925

filters 1

Magischer Realismus

Der magische Realismus wurde verwendet, um zwischen gegenständlichen und expressionistischen Trends in der zeitgenössischen Kunst zu unterscheiden. Später änderte sich dies in der Neuen Sachlichkeit. Die Arbeiten sind an der fast fotografischen Darstellung realistischer Szenen erkennbar, die eine mysteriöse oder magische Atmosphäre haben. Diese Atmosphäre wird durch die Verwendung unklarer Perspektiven und ungewöhnlicher Kombinationen von Themen hervorgerufen. Dies verbindet die Realität mit einer anderen oder höheren Realität. Magischer Realismus ist daher mit Surrealismus verbunden.

Theo Lohmann - Pastel krijt op papier, Park Den Haag - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Lohmann (1880-1963) Niederländisch Pastellkreide auf Papier, Park Den Haag – gerahmt
Technik Pastell/Kreide
Maße 43 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €