3. Künstler
  5. Natürlich Ned. figurative Kunst

Natürlich Ned. figurative Kunst

Gegründet in 1970 - abgebrochen in 2010

Natürlich: Niederländische figurative Kunst 1970-2010

ING sammelt seit 1974 Kunst, was zur ING Collection führte, einer der größten Unternehmenssammlungen in den Niederlanden. Der Schwerpunkt der Sammlungspolitik liegt auf der zeitgenössischen niederländischen figurativen Kunst. Nach mehr als 35 Sammlungen beschloss die ING Collection 2010, 267 von 51 Künstlern an das Drents Museum in Assen zu spenden. Ziel dieser Spende war es, einen Teil der Sammlung dauerhaft der Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Deshalb werden die permanent im Drents Museum untergebrachten Werke in unterschiedlichen Kompositionen im Museum ausgestellt. Die gespendeten Werke bilden einen repräsentativen Querschnitt der ING-Sammlung. Auf diese Weise müssen sich die Besucher des Museums ein Bild vom Inhalt der ING-Sammlung machen können.

Gerti Bierenbroodspot - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 61 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Qiangli Liang - Stap, Houtskool tekening kaufen? Bieten Sie von 1000!
Qiangli Liang (1964) Niederländisch Chinesisch Gehen, Kohlezeichnung
Technik Holzkohle
Maße 75 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Aat Verhoog - Kunstartiest kaufen? Bieten Sie von 20!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Kunstkünstler
Technik Andere
Maße 20 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
20 €
Peter van Poppel - gouache: zelfbeeld weerspiegeld in spiegel - 1987 kaufen? Bieten Sie von 199!
Peter van Poppel (1945) Niederländisch Gouache: Selbstbild im Spiegel – 1987
Technik Gouache
Maße 13 x 9.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
199 €
Aat Verhoog - Litho:zonder titel kaufen? Bieten Sie von 29!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Lithographie: ohne Titel
Technik Litho
Maße 57 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
29 €
Gerti Bierenbroodspot - Litho Oplontis II - 1986 kaufen? Bieten Sie von 65!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Niederländisch Litho Oplontis II – 1986
Technik Litho
Maße 56.5 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Jeroen Hermkens - servetten/placemats “Bruggen”, gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 20!
Jeroen Hermkens (1960) Niederländisch Geschenk zur Kunstwoche, Servietten Bridges, signiert
Technik Andere
Maße 46 x 46 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
20 €
Han Mes - Litho - Prent 190 kaufen? Bieten Sie von 20!
Han Mes (1936) Niederländisch Litho - Druck 190
Technik Litho
Maße 34 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Kenne Gregoire - L'autumno kaufen? Bieten Sie von 30!
Kenne Gregoire (1951) Niederländisch Der Herbst
Technik Siebdruck
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
30 €
Kik Zeiler - Koninginneweg 1 Amsterdam - ets - Magisch Realisme - incl. gesigneerd boek kaufen? Bieten Sie von 80!
Kik Zeiler (1948) Niederländisch Koninginneweg 1 Amsterdam - Radierung - Magischer Realismus - inkl. signiertem Buch
Technik Radierung
Maße 42 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Leningrad - 1988 kaufen? Bieten Sie von 50!
Jeroen Hermkens (1960) Niederländisch Mitglieder
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Parijs - 1988 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Granada - 1988 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jeroen Hermkens - Stadsgezicht op Elba kaufen? Bieten Sie von 100!
Jeroen Hermkens (1960) Niederländisch Stadtbild auf Elba
Technik Litho
Maße 73 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jeroen Hermkens - KAIRUAN kaufen? Bieten Sie von 89!
Jeroen Hermkens (1960) Niederländisch KAIRUAN
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 86 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
89 €
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Berlijn - 1988 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Zürich - 1988 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Pat Andrea - Schetsboek kaufen? Bieten Sie von 65!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Skizzenbuch
Technik Litho
Maße 54 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Pat Andrea - Tekening uit het boek " de vrouw in het maanlicht kaufen? Bieten Sie von 450!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Zeichnung aus dem Buch „Die Frau im Mondlicht“.
Technik Füller (Tinte)
Maße 44 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Londen - 1988 kaufen? Bieten Sie von 69!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Han Mes - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Han Mes (1936) Niederländisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 32.5 x 42.1 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
30 €
Gerti Bierenbroodspot - Magenta Angel kaufen? Bieten Sie von 300!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Niederländisch Magenta Angel
Technik Litho
Maße 118 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Theo  l' Herminez - Hooimijt met boerenschuren kaufen? Bieten Sie von 70!
Theo l' Herminez (1921-1997) Niederländisch Heu mit Scheunen
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 41 x 49 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Gerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis I - 1986 kaufen? Bieten Sie von 125!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Niederländisch Litho: Oplontis I – 1986
Technik Litho
Maße 56.5 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Rome - 1988 kaufen? Bieten Sie von 69!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Gerti Bierenbroodspot - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Siebdruck
Maße 63 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Jeroen Hermkens - Provence kaufen? Bieten Sie von 125!
Jeroen Hermkens (1960) Niederländisch Provence
Technik Litho
Maße 91 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
125 €
Jeroen Hermkens - Mons (Var) kaufen? Bieten Sie von 25!
Jeroen Hermkens (1960) Niederländisch Mons (Wo)
Technik Litho
Maße 65 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Sevilla- 1988 kaufen? Bieten Sie von 69!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, New York - 1988 kaufen? Bieten Sie von 69!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Jeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Milaan - 1988 kaufen? Bieten Sie von 69!
Technik Litho
Maße 28 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Gerti Bierenbroodspot - Aartsengelen kaufen? Bieten Sie von 950!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Niederländisch ERZENGEL
Technik Litho
Maße 120 x 160 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
950 €
Aat Verhoog - Zeefdruk - Strand II kaufen? Bieten Sie von 40!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Siebdruck - Strand II
Technik Siebdruck
Maße 51.5 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Gerti Bierenbroodspot - zonder titel maar met lijst (opslag extern) kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Niederländisch ohne Titel aber mit Liste (externer Speicher)
Technik Siebdruck
Maße 112 x 91 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Bernardien Sternheim - Drie zusjes kaufen? Bieten Sie von 450!
Bernardien Sternheim (1948) Niederländisch Drei Schwestern
Technik Ölgemälde
Maße 98 x 98 cm (h x b)
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Han Mes - Liefde kaufen? Bieten Sie von 400!
Han Mes (1936) Niederländisch Liebe
Technik Ölgemälde
Maße 134 x 104 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €
Jeroen Hermkens - handgesigneerde litho | 'Droogdok Hellevoetsluis | 2005 kaufen? Bieten Sie von 60!
Jeroen Hermkens (1960) Niederländisch handsignierte Lithographie | 'Trockendock Hellevoetsluis | 2005
Technik Litho
Maße 38 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Pat Andrea - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 1299!
Pat Andrea (1942) Onbekend
Technik Bleistift
Maße 24 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.299 €
Pat Andrea - Ik geef me over kaufen? Bieten Sie von 99!
Pat Andrea (1942) Ik geef me over
Technik Füller (Tinte)
Maße 20 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
99 €
Pat Andrea - Unica kaufen? Bieten Sie von 1299!
Pat Andrea (1942) Niederländisch Einzigartig
Technik Bleistift
Maße 9 x 6 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.299 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Aat Verhoog - De honden kaufen? Bieten Sie von 110!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Die Hunde
Technik Litho
Maße 56 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
110 €