3. Künstler
  5. Surrealismus

Surrealismus

Gegründet in 1924

Surrealismus

Der Begründer des Surrealismus, André Breton, sah den Künstler als einen Seher im Aufstand gegen die Gesellschaft. Daraus ergibt sich die Idee, dass die Surrealisten die Denkweise der Menschen ändern wollten. Der Surrealismus wollte das Unterbewusstsein befreien und das Unterbewusstsein mit dem Bewusstsein vereinen. Dies geschieht normalerweise durch Malen in einem hyperrealistischen Stil, der seltsame Dinge darstellt, die aus dem Unterbewusstsein entstehen, insbesondere Träume. Die Werke können jedoch auch abstrakt sein, wie die von Joan Miró. Einige der im Surrealismus verwendeten Techniken sind Collage, Automatismus, Frottage und Decalcomania. Einen großen Einfluss darauf hatten Freuds Ideen. Der Surrealismus war ein Ableger von Dada, der auch Grenzen verwischen wollte.

Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979 kaufen? Bieten Sie von 195!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Auf der Hut – 1979
Technik Litho
Maße 32 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
195 €
Herman Krikhaar - Zeefdruk: "l'amour pour" - 1995 kaufen? Bieten Sie von 59!
Herman Krikhaar (1930-2010) Niederländisch ohne Titel aber mit Liste!
Technik Siebdruck
Maße 46.5 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Technik Siebdruck
Maße 40 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Salvador Dali - Salvador Dalí original Keramiken kaufen? Bieten Sie von 400!
Salvador Dali (1904-1989) Spanisch Salvador Dalí original Keramiken
Maße 20 x 20 x 1 cm (h x b x t)
Gewicht 5 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
400 €
Hans Wap - Two birds of one feather kaufen? Bieten Sie von 27!
Hans Wap (1943) Niederländisch Zwei Fliegen mit einer Klappe
Technik Siebdruck
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
27 €
Hans Wap - Litho, Two birds of one feather kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans Wap (1943) Niederländisch Litho, Zwei Vögel im selben Federkleid
Technik Litho
Maße 42 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Hans Wap - Litho: 'Spinning tops' (1998) kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans Wap (1943) Niederländisch Lithographie, Zwei Vögel einer Feder - Gerahmt
Technik Litho
Maße 39 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Agnes Boulloche - un clin d'oeil kaufen? Bieten Sie von 920!
Agnes Boulloche (1951-2019) Französisch ein Augenzwinkern
Technik Ölgemälde
Maße 82 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
920 €
Felix Labisse - 3 dames kaufen? Bieten Sie von 120!
Felix Labisse (1905-1982) Französisch 3 Damen
Technik Litho
Maße 45.5 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
120 €
1 Gebot
Gerrit van 't Net - Vrouw rustend in een hangmat Twee werken!! kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerrit van 't Net (1910-1971) Niederländisch Frau ruht in einer Hängematte Zwei Werke!!
Technik Aquarell
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Hans Arp - Coulisses de Forét kaufen? Bieten Sie von 870!
Hans Arp (1888-1966) Deutsch Französisch Coulisses de Forét
Technik Litho
Maße 43 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
870 €
Hans Wap - Horizon kaufen? Bieten Sie von 150!
Hans Wap (1943) Niederländisch Horizont
Technik Mischdrucktechnik
Maße 71 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Marcel Marien - De sterdanser kaufen? Bieten Sie von 120!
Marcel Marien (1920-1993) Belgisch Der Startänzer
Technik Offset
Maße 61 x 41 cm (h x b)
Ausrufpreis
120 €
Marcel Marien - poster kaufen? Bieten Sie von 40!
Marcel Marien (1920-1993) Belgisch Poster
Technik Offset
Maße 62 x 32 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Joop Moesman - Litho: Windkracht 8 - 1984 kaufen? Bieten Sie von 159!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Windstärke 8 - 1984
Technik Litho
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Andre Masson - Dessins Erotiques. kaufen? Bieten Sie von 99!
Andre Masson (1896-1987) Französisch Erotische Zeichnungen.
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
99 €
Hans Wap - Jet-mag kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans Wap (1943) Niederländisch Jet-Mag
Technik Siebdruck
Maße 52 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Joop Moesman - Litho: Windkracht 8 (kleurenversie) - 1984 kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Windstärke 8 (Farbversion) – 1984
Technik Litho
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Joop Moesman - Zeldzame proefdruk in kleur (paars) litho: 'op wacht' - 1979 kaufen? Bieten Sie von 150!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Seltener Probedruck in Farblithographie (lila): „on watch“ – 1979
Technik Litho
Maße 48.5 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979 kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Litho
Maße 31 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Joop Moesman - Litho: Handen - Voor de Petitentjes kaufen? Bieten Sie von 150!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Hände
Technik Litho
Maße 40 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Technik Siebdruck
Maße 40 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Hans Wap - Spinning tops kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans Wap (1943) Niederländisch Kreiseln
Technik Siebdruck
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans Wap - Zie foto kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siehe Bild
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 68 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Tito Salomoni - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 95!
Tito Salomoni (1928-1986) Italienisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 57 x 69 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
95 €
Salvador Dali - 3 boeken en een beker kaufen? Bieten Sie von 60!
Salvador Dali (1904-1989) Spanisch 3 Bücher und eine Tasse
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 24 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Andre Masson - Terre erotique kaufen? Bieten Sie von 69!
Andre Masson (1896-1987) Französisch Erotische Land
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
69 €
Hans Wap - 2 kleurrijke zeefdrukken kaufen? Bieten Sie von 80!
Hans Wap (1943) Niederländisch 2 bunte Siebdrucke
Technik Siebdruck
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Leonor Fini - Head of a woman - Handsigned and numbered 2/150 kaufen? Bieten Sie von 150!
Leonor Fini (1908-1996) Französisch Kopf einer Frau - Handsigniert und nummeriert 2/150
Technik Litho
Maße 68 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Leonor Fini - Head of a woman - Handsigned and numbered 212/275 kaufen? Bieten Sie von 150!
Leonor Fini (1908-1996) Französisch Kopf einer Frau - Handsigniert und nummeriert 212/275
Technik Litho
Maße 62 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Technik Litho
Maße 56 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
95 €
Paul Delvaux - Pompei, 1970 kaufen? Bieten Sie von 290!
Paul Delvaux (1897-1994) Belgisch Pompeji, 1970
Technik Litho
Maße 45 x 32 cm (h x b)
Ausrufpreis
290 €
Giovanni Pelliccioli - La Poleud kaufen? Bieten Sie von 70!
Giovanni Pelliccioli (1947) Italienisch Der Poleud
Technik Litho
Maße 62 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Milan Kunc - Bildnis eines Mannes mit Brille kaufen? Bieten Sie von 1000!
Milan Kunc (1944) Tschechisch Deutsch Bildnis eines Mannes mit Brille
Technik Ölgemälde
Maße 65 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Hans Wap - handgesigneerde zeefdruk | 'Vliegtuig' | 1989 kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans Wap (1943) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Flugzeug' | 1989
Technik Siebdruck
Maße 55 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Melle Oldeboerrigter - litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Melle Oldeboerrigter (1908-1976) Niederländisch Mitglieder
Technik Litho
Maße 53.5 x 69 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
125 €
Joop Moesman - Op wacht, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Auf der Hut, Lithographie
Technik Litho
Maße 33 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €
Felix Labisse - Passage de la beresina kaufen? Bieten Sie von 150!
Felix Labisse (1905-1982) Französisch Beresina-Passage
Technik Litho
Maße 50 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Salvador Dali - Dulcinée kaufen? Bieten Sie von 300!
Salvador Dali (1904-1989) Spanisch Dulcinea
Technik Gravur
Maße 79 x 87 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €