3. Künstler
  5. VANK

VANK

Gegründet in 1904 - abgebrochen in 1941

Verein für Handwerk und Handwerkskunst

Vereeniging voor Ambachtsen Nijverheidskunst (VANK) war ein Verein, der sich bemühte, Kunst und Industrie näher zusammenzubringen. Die VANK war eine Organisation von und für Handwerker. Die Organisation wurde in Nachahmung der britischen Arfts and Crafts-Bewegung geboren. Innerhalb des VANK setzte sich insbesondere die Tragwerksplanung durch.

Aart van Dobbenburgh - litho: mijn moeder - 1952 kaufen? Bieten Sie von 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Lithographie: meine Mutter – 1952
Technik Litho
Maße 64 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Aart van Dobbenburgh - litho: Marthy - 1958 kaufen? Bieten Sie von 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Litho: Marthy – 1958
Technik Litho
Maße 64 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Mitglieder – 1979
Technik Litho
Maße 31.5 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Technik Radierung
Maße 21.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Charles Eyck - Litho: Patio - 1947 kaufen? Bieten Sie von 50!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Litho: Balletttänzer - 1947
Technik Litho
Maße 49 x 63 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Technik Aquarell
Maße 50 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Droogbloemen - 1974 kaufen? Bieten Sie von 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Siebdruck: vorgestellt
Technik Litho
Maße 59.5 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Distel - 1924 kaufen? Bieten Sie von 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Mitglieder: Distel – 1924
Technik Litho
Maße 54.3 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Carel Blazer - 5 foto's: Schetsontw. kantoorgebouw Bataafsche Petroleum Maatschappij (Den Haag) kaufen? Bieten Sie von 150!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch 5 Fotos: Skizzenentwurf. Bürogebäude Bataafsche Petroleum Maatschappij (Den Haag)
Technik Silberdruck (klassisches Foto)
Maße 17 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Carel Blazer - 4 foto's: ontwerp Stationspostgebouw aan het Oosterdok te Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 100!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch 4 Fotos: Entwurf des Stationspostgebouw am Oosterdok in Amsterdam
Maße 17 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Jan Eisenloeffel - geëmailleerde plaquette kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Eisenloeffel (1876-1957) Niederländisch emaillierte Plakette
Maße 15 x 15 x 0.03 cm (h x b x t)
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
Aart van Dobbenburgh - Kraai in bos kaufen? Bieten Sie von 40!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Jasminzweig
Technik Litho
Maße 66 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Aart van Dobbenburgh - Jasmijntak kaufen? Bieten Sie von 40!
Technik Litho
Maße 65 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Charles Eyck - Litho Vrouw - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Lithografie Frau – gerahmt
Technik Litho
Maße 72 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Roelf Gerbrands - Stilleven met witte lelies voor het venster kaufen? Bieten Sie von 375!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Stillleben mit weißen Lilien vor dem Fenster
Technik Ölgemälde
Maße 97 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Jeanne Bieruma Oosting - Koninklijke Schouwburg Den Haag. . kaufen? Bieten Sie von 49!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Titelseite des Theaters.
Technik Litho
Maße 19 x 12 cm (h x b)
Ausrufpreis
49 €
Aart van Dobbenburgh - Bloeiende planten op rotsen kaufen? Bieten Sie von 30!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Blühende Pflanzen auf Felsen
Technik Litho
Maße 27.5 x 19.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Charles Eyck - Kerstmis kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Weihnachten
Technik Litho
Maße 32 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Aart van Dobbenburgh - Kerk in Sint Pancras kaufen? Bieten Sie von 40!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Kirche in Sint Pancras
Technik Litho
Maße 33.5 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Balkon kaufen? Bieten Sie von 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Balkon
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Jeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard kaufen? Bieten Sie von 100!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Das Plateaupferd
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Aart van Dobbenburgh - Marthy kaufen? Bieten Sie von 50!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Martha
Technik Litho
Maße 60 x 49 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Willem Hendrik van Norden - zonder titel. kaufen? Bieten Sie von 35!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch ohne Titel.
Technik Radierung
Maße 17 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: diverse figuren kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: verschiedene Figuren
Technik Radierung
Maße 31.5 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Technik Radierung
Maße 19.5 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Aart van Dobbenburgh - Wasgoed op Amsterdamse schuiten - Litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Niederländisch Wäsche auf Amsterdamer Lastkähnen - Litho
Technik Litho
Maße 32 x 46.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jeanne Bieruma Oosting - De haas en de schildpad - Ets kaufen? Bieten Sie von 50!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Der Hase und die Schildkröte - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 5 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
Carel Blazer - Gelatine zilverdruk: Sliedrecht Merwede kaufen? Bieten Sie von 159!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch Silbergelatineabzug: Sliedrecht Merwede
Maße 22 x 20 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
159 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1932 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1932
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1930 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1930
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Aart van Dobbenburgh - Litho: Senefelder - 1937 kaufen? Bieten Sie von 30!
Technik Litho
Maße 46 x 28.5 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: Der Tod des Minotaurus
Technik Radierung
Maße 18 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936 kaufen? Bieten Sie von 250!
Technik Radierung
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
250 €
Technik Radierung
Maße 31 x 23.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Willem Sandberg - Open oog kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Sandberg (1897-1984) Niederländisch Auge öffnen
Technik Siebdruck
Maße 80 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Hubert Levigne - Landschap met figuren. kaufen? Bieten Sie von 39!
Hubert Levigne (1905-1989) Niederländisch Landschaft mit Figuren.
Technik Radierung
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: Monster kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Radierung
Maße 18 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Roelf Gerbrands - Een polderweg - olieverfschilderij kaufen? Bieten Sie von 250!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Eine Polderstraße - Ölgemälde
Technik Ölgemälde
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Marouflé
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Sandberg - Ardon, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Niederländisch Ardon, zeefdruk
Technik Sonstiges
Maße 52 x 76 cm (h x b)
Ausrufpreis
Chris Lanooy - Mooi puntgaaf Juliana vaasje. kaufen? Bieten Sie von 100!
Chris Lanooy (1881-1948) Niederländisch Wunderschöne, makellose Juliana-Vase.
Maße 10.5 x 10 x 10 cm (h x b x t)
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
100 €
Lex Metz - Circus kaufen? Bieten Sie von 25!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Circus
Technik Radierung
Maße 52 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Lex Metz - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 10!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch ohne Titel
Technik Trockennadel
Maße 59 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
10 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat kaufen? Bieten Sie von 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Radierung – Der Löwe und die Ratte
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Willem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Niederländisch Herzlichen Glückwunsch, Siebdruck – Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
Technik Siebdruck
Maße 55 x 38 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis