Technique | Lithographie |
Dimensions | 55 x 36 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Fondé en 1931 - dissous en 1937
Abstraction-Création était un groupe international fondé par le belge Georges Vantongerloo. De nombreux peintres abstraits importants étaient membres du groupe, tels que Wassily Kandinsky et Piet Mondrian, et Abstraction-Création comptait bientôt environ 400 membres. Le groupe a joué un rôle important dans le développement de l'art moderne. Le but de l'association était également de promouvoir l'art abstrait, et en particulier le sens géométrique-constructif au sein de l'art abstrait. Ils l'ont fait à travers des expositions de groupe, des conférences, des réunions de discussion et des éditions et publications conjointes.
Technique | Lithographie |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 25 x 17 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 31 x 24.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |