Jozef Israëls (1824-1911) Berger
Enchérir
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 38 x 29.5 cm (h x l) |
Mise à prix
25 €
Fondé en 1820 - dissous en 1870
À l'époque, l'Académie royale des beaux-arts d'Amsterdam était la plus haute éducation artistique du Royaume des Pays-Bas, jusqu'en 1830, elle était avec l'Académie des beaux-arts d'Anvers. Après l'abolition de la Royal Academy of Art, la Rijksacademie a été fondée, qui est aujourd'hui la plus grande académie d'art des Pays-Bas.
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 41 x 52 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 22 x 27 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 76 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 26 x 36 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 61 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 47 x 53 cm (h x l) |
Support | Panneau |
Dimensions | 145 x 225 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56.5 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 24 x 17 cm (h x l) |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 60 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 87 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 22 x 24.5 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 118 x 93 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pinceau (Encre) |
Dimensions | 17 x 27.5 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 63 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 120 x 160 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 112 x 91 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 170 x 142 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Gouache |
Dimensions | 64 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 24 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 53 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Bronze |
Dimensions | 26 x 7 x 7 cm (h x l x p) |
Dimensions | 55 x 75 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 36 x 29 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Bronze |
Dimensions | 27 x 15 x 10 cm (h x l x p) |
Poids | 2 g |
Signé | Signé à la main |