3. Artistes
  5. Aquarellistenkring

Aquarellistenkring

Fondé en 1945

Cercle des aquarellistes néerlandais

Le Hollandse Aquarellistenkring a été fondé pour promouvoir l'aquarelle en tant que forme d'art. La peinture à l'aquarelle était considérée comme l'une des formes d'art les plus difficiles, mais elle n'a pas été considérée pendant longtemps comme un art indépendant. Le cercle réunit des aquarellistes professionnels des Pays-Bas. La seule chose que les membres du Hollandse Aquarellistenkring ont en commun, c'est qu'ils utilisent l'aquarelle. Chaque membre a sa propre méthode de travail, son opinion, son style et son choix de sujet. Pour devenir membre du Hollandse Aquarellistenkring, la qualité du travail est examinée.

AcheterKees Verwey - gelegenheidsalbum 'opening Verweyhal te Haarlem', februari 1993? Enchérissez de 20!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais album d'occasion 'ouverture du Verweyhal à Haarlem', février 1993
Technique Couverture rigide
Dimensions 27 x 19.5 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterCharles Roelofsz - Collaborateur? Enchérissez de 50!
Charles Roelofsz (1897-1962) Néerlandais Collaborateur
Technique Crayon
Dimensions 20 x 15 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
100 €
AcheterGerm de Jong - Gezicht op de kerk van Deinum? Enchérissez de 220!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Vue de l'église de Deinum
Technique Pastel/Craies
Dimensions 68 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
220 €
AcheterFriso ten Holt - onbekend? Enchérissez de 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sierhuis - Foto: Jan Sierhuis en Bert Schierbeek - 1974? Enchérissez de 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Photo : Jan Sierhuis et Bert Schierbeek - 1974
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterPoppe Damave - ets: 2 figuren? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais vous êtes : 2 chiffres
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 21.3 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterSierk Schroder - Portret? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPaul Husner - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Sans titre
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
28 €
AcheterSierk Schroder - MAN MET PIJP? Enchérissez de 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais HOMME AVEC TUYAU
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 45 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 21.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterPiet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Lithographie, El Rey - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
3 enchères
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterPiet Klaasse - Litho: "Moeder en kind"? Enchérissez de 49!
Piet Klaasse (1918-2001) Néerlandais Lithographie : "Mère et enfant"
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 35.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Sierhuis - Litho, Flamencodanseres - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Lithographie, Danseuse de flamenco - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterKees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 39!
Technique Offset
Dimensions 61 x 49.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterJef Diederen - 2x linosnede? Enchérissez de 29!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais 2x linoléum
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 64.5 x 97.5 cm (h x l)
Mise à prix
29 €
AcheterFriso ten Holt - 'Rode zuringvelden' - aquarel 1973? Enchérissez de 275!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais 'Champs d'oseille rouge' - aquarelle 1973
Technique Aquarelle
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterJan Sierhuis - brons: Tango danseres (grote versie van 53 cm)? Enchérissez de 1400!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais bronze : Danseuse de Tango (grande version de 53 cm)
Technique Bronze
Dimensions 53 x 31.5 x 15 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 400 €
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: Faun - 1947? Enchérissez de 40!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais Litho: Faune - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sierhuis - Ets - 1977? Enchérissez de 59!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Ets-1977
Dimensions 78 x 56.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterKees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 245!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 31 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
245 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 375!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle sur papier encadrée : Maison dans un paysage de montagne
Technique Aquarelle
Dimensions 50 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterPeter Vos - Pentekening: Bij ons in Holland - 1960? Enchérissez de 255!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Dessin à la plume : Chez nous en Hollande - 1960
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 23 x 16 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
255 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste aquarel: Deltawerken - 1960? Enchérissez de 250!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Aquarelle encadrée : Delta Works - 1960
Technique Aquarelle
Dimensions 31.5 x 41.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste ets - 1968? Enchérissez de 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Gravure encadrée - 1968
Dimensions 53 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Balkon? Enchérissez de 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Balcon
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste ets - 1961? Enchérissez de 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Gravure encadrée - 1961
Dimensions 40.5 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste ets - 1958? Enchérissez de 49!
Dimensions 33 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
49 €
1 enchère
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Aquarel: Stilleven met roos? Enchérissez de 595!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle : Nature morte à la rose
Technique Aquarelle
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard? Enchérissez de 100!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Le cheval du plateau
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterJef Diederen - Serie van 6 litho's? Enchérissez de 125!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Lot de 6 lithographies
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterHenk Pieter Pander - Amerikaans Landschap 1967? Enchérissez de 160!
Henk Pieter Pander (1937-2023) Néerlandais américain Paysage américain 1967
Technique Aquarelle
Dimensions 80 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
160 €
AcheterJan Sierhuis - Gouache/krijt op papier: 'Zonder titel' (1987)? Enchérissez de 420!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Danseuse de tango
Technique Gouache
Dimensions 74 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
420 €
Technique Gouache
Dimensions 74 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
420 €
AcheterGerm de Jong - Huizen bij een bocht in de weg? Enchérissez de 50!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Maisons au détour d’une route
Technique Pastel/Craies
Dimensions 38.3 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJef Diederen - lot van drie werken? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Jardin, 1990
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
55 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
175 €