3. Artistes
  5. Artistique et Littéraire

Artistique et Littéraire

Fondé en 1879

Cercle Royal Artistique et Littéraire

Le Cercle Royal Artistique et Littéraire est né de la fusion de la Société littéraire et de la Société d'art et de littérature. Lors de la célébration de son centenaire, le Cercle Artistique et Littéraire a été autorisé à ajouter le prédicat royal à son nom. Le CRAL organise des expositions depuis ses débuts. De plus, le CRAL avait sa propre bibliothèque, une troupe de théâtre, des cours de ballet étaient donnés, il y avait une chorale et un club de débat.

AcheterIs. van Mens - Devant le Café Maure? Enchérissez de 49!
Is. van Mens (1890-1985) Néerlandais Devant le Café Maure
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 45 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterIs. van Mens - Hors de l'Enciente Karavaan? Enchérissez de 100!
Is. van Mens (1890-1985) Néerlandais Hors de l'Enciente Karavaan
Technique Sérigraphie
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterIs. van Mens - Porteur Arabe ets? Enchérissez de 100!
Is. van Mens (1890-1985) Néerlandais Porteur Arabe ets
Technique Sérigraphie
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €