3. Artistes
  5. De Brug

De Brug

Fondé en 1926 - dissous en 1996

AcheterJan Visser - Litho, Geen titel? Enchérissez de 25!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Litho, sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterToon van de Muysenberg - Frans dorpsgezicht? Enchérissez de 25!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Néerlandais Vue du village français
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 31 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
25 €
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met engeltjes? Enchérissez de 650!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte aux anges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 109 x 86.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterJan Battermann - Houtsnede: het gezin - 1956? Enchérissez de 39!
Jan Battermann (1909-1999) Néerlandais Gravure sur bois : la famille - 1956
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 33 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterRudolf Bremmer - Houtsnede: violist? Enchérissez de 39!
Rudolf Bremmer (1900-1993) Néerlandais Gravure sur bois : violoniste
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
39 €
AcheterCarina Maesser - Olieverf op doek, Vier stillevens? Enchérissez de 50!
Carina Maesser (1920-2010) Néerlandais Huile sur toile, Quatre natures mortes
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
AcheterJan Strube - Houtsnede: "Brabantsch vrouwtje"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: Faun - 1947? Enchérissez de 40!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais Litho: Faune - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterRudolf Bremmer - Zittend Naakt - Tekening? Enchérissez de 50!
Rudolf Bremmer (1900-1993) Néerlandais Nu Assis - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 55 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterHenri Frederic Boot - Portret van dhr Erades? Enchérissez de 50!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait de M. Erades
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
AcheterJan Battermann - e.a., Lot van 5 werken op papier (tekening, litho) diverse voorstellingen? Enchérissez de 50!
Jan Battermann (1909-1999) Néerlandais et autres, Lot de 5 oeuvres sur papier (dessin, lithographie) scènes diverses
Technique Techniques mixtes
Dimensions 55 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterSal Meijer - "Oudemanhuispoort"? Enchérissez de 10!
Sal Meijer (1877-1965) Néerlandais "Oudemanhuispoort"
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 20 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterRudolf Bremmer - Landelijk hoekje? Enchérissez de 40!
Rudolf Bremmer (1900-1993) Néerlandais Coin rural
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterCarina Maesser - en anderen, Vijf diverse werken (aquarel) - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Carina Maesser (1920-2010) Néerlandais et autres, Cinq oeuvres diverses (aquarelle) - Encadrées
Technique Aquarelle
Dimensions 43.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterToon van de Muysenberg - Stilleven? Enchérissez de 25!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Néerlandais Nature morte
Technique Lithographie
Dimensions 42.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Battermann - onbekend? Enchérissez de 1000!
Jan Battermann (1909-1999) Néerlandais inconnu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 105 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
1 000 €
AcheterTheo Swagemakers - landschap met kerkje - mooi ingelijst? Enchérissez de 175!
Theo Swagemakers (1898-1994) Néerlandais paysage avec église - magnifiquement encadré
Technique Techniques mixtes
Dimensions 61 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: man in de nacht - 1947? Enchérissez de 50!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJohan Mekkink - Heidelandschap? Enchérissez de 850!
Johan Mekkink (1904-1991) Néerlandais Lande
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55.5 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterLeo Poelmeijer - Zaangezicht HC VIII/X? Enchérissez de 45!
Leo Poelmeijer (1934) Néerlandais Zanges HC VIII/X
Technique Sérigraphie
Dimensions 49 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterGerrit de Jong - sepia (inktvis) tekening - Duintop - ingelijst - 23584? Enchérissez de 75!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais dessin sépia - Sommet de dune - encadré -
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 42 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Strube - Handdruk: "Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Dimensions 12 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: Hert - 1947? Enchérissez de 45!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterJan Strube - Litho? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 13.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 70!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Nature morte - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterMachiel Brandenburg - Cyclaam in aardewerk pot? Enchérissez de 250!
Machiel Brandenburg (1907-1984) Néerlandais Sud africain Cyclamen en pot en faïence
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 84 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterDick van 't Wout - Landschap bij Andijk - 1981 - nr. 3/10? Enchérissez de 45!
Dick van 't Wout (1934) Néerlandais Paysage près d’Andijk
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 46 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterAnna Metz - zonder titel? Enchérissez de 240!
Anna Metz (1939) Néerlandais sans titre
Dimensions 45 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
240 €
AcheterGerrit de Jong - DE BEEK? Enchérissez de 45!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais LE RUISSEAU
Dimensions 36.5 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret van man met hoed [OPRUIMING]? Enchérissez de 100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait d'homme au chapeau [DÉGAGEMENT]
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83.5 x 70.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterWillem Klijn - landschap? Enchérissez de 100!
Willem Klijn (1892-1961) Néerlandais paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 48.5 x 54.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJohn Raedecker - fraai uitgewerkte tekening? Enchérissez de 295!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais dessin magnifiquement détaillé
Technique Crayon
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterDirk Kruizinga - stilleven met gedroogde vissen? Enchérissez de 80!
Dirk Kruizinga (1895-1972) Néerlandais nature morte au poisson séché
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
80 €
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Béguinage de Bréda
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterRudolf Bremmer - Litho - 1966? Enchérissez de 45!
Rudolf Bremmer (1900-1993) Néerlandais Membres - 1966
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €