3. Artistes
  5. Fugare

Fugare

Fondé en 1960 - dissous en 1967

Fugue

Fugare est un groupe d'artistes néerlandais qui a été fondé dans le studio Pulchri en 1960. De nombreux anciens membres de Verve ont rejoint le groupe. Au final, il y avait douze membres, dont dix peintres et les deux autres sculpteurs. En 1964 et 1965, deux autres personnes se sont jointes. L'accent était mis sur l'abstraction et l'expérimentation, mais la peinture se faisait aussi dans la tradition figurative. Le manifeste de Fugare parle d'une abstraction abstraite ou d'un style expérimental, mais en pratique aucun style de groupe n'était reconnaissable au sein de Fugare. Chacun des membres a suivi son propre style. Fugare peut être compté comme faisant partie de la nouvelle école de La Haye. La dernière exposition a eu lieu en 1967.

AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 60!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 49 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJoop Kropff - Stil leven? Enchérissez de 75!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Vie tranquille
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €