Technique | Lithographie |
Dimensions | 38.2 x 45.5 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Fondé en 1863
L'impressionnisme est un mouvement artistique qui a commencé en France dans la seconde moitié du XIXe siècle et est souvent considéré comme le début de la peinture moderne. L'impressionnisme est né en réaction au monde de l'art établi et à son monopole sur ce qui pouvait être exposé. À la fin des années 1800, l'idée dominante était encore que le sujet de l'art devait être noble ou instructif et que la valeur d'une œuvre d'art pouvait être jugée sur la base de la ressemblance descriptive de l'œuvre avec des objets naturels. Les impressionnistes voulaient représenter la réalité telle qu'ils la percevaient à l'époque. Cela signifiait que le travail devait être fait rapidement et que les gens ne travaillaient plus exclusivement depuis le studio. Un accent particulier a été mis sur la lumière. Ils ont utilisé une nouvelle technique de peinture, à savoir lâche, courte durée. De cette façon, ils ont enregistré leurs impressions. De plus, les sujets de l'impressionnisme étaient également différents des styles précédents. Les sujets allégoriques et historiques ont été évités. Au début de la période impressionniste entre 1870 et 1880, on peint principalement des paysages et les effets de la lumière sur ces paysages. Après cela, cependant, est venu un intérêt croissant pour la figure humaine. La vie quotidienne a été enregistrée. En particulier, le temps libre de la nouvelle classe moyenne née de l'industrialisation a été capturé. Aux Pays-Bas, le mouvement a influencé, par exemple, l'école de La Haye et l'école d'Amsterdam.
Technique | Lithographie |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 57 x 67 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 31 x 36 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 58 x 45 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 21 x 15 cm (h x l) |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 92 x 112 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau dur |
Dimensions | 35.3 x 41.3 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau dur |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 38 x 52 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 45 x 58 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 28 x 36 cm (h x l) |
Signé | Signé dans la planche |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 25.6 x 32.4 cm (h x l) |
Dimensions | 37 x 41 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 59 x 68 cm (h x l) |
Technique | Tempera |
Dimensions | 43.7 x 34 cm (h x l) |
Technique | Collage |
Dimensions | 76 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 52 x 62 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |