3. Artistes
  5. Jeroen Bosch

Jeroen Bosch

Fondé en 1947 - dissous en 1953

Association des artistes visuels du Brabant septentrional Jeroen Bosch

L'association d'artistes Jeroen Bosch a succédé au cercle artistique de Breda en 1947. Ces associations ont ouvert les yeux de Breda sur la culture et la peinture en général. L'association des artistes porte le nom de Jeroen Bosch, un peintre qui a vécu au XVe siècle et qui s'est fait connaître pour ses innovations dans la tradition visuelle. En 1953, l'association est devenue l'Association des artistes du Zuiderkring.

AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "Brabantsch vrouwtje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterNico Molenkamp - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterNico Molenkamp - zonder titel? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 28.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWillem Witjens - Afgemeerde bootjes bij Hattem? Enchérissez de 35!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Bateaux amarrés près de Hattem
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 40 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJan Strube - Handdruk: "Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Dimensions 12 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Litho? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 13.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 70!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Nature morte - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterNico Molenkamp - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterHarry Maas - meisje in het bos? Enchérissez de 1500!
Harry Maas (1906-1982) Néerlandais fille dans la forêt
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 105 x 84.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Witjens - Molen.? Enchérissez de 59!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Moulin.
Dimensions 32 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterMaarten Dubbelman - Boerderij in sneeuw - Olieverf op doek, Fraai Ingelijst? Enchérissez de 100!
Maarten Dubbelman (1916-1991) Néerlandais Ferme sous la neige - Huile sur toile, joliment encadrée
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterNico Molenkamp - Vliegensvlug? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Rapide comme un éclair
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Béguinage de Bréda
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterNico Molenkamp - Kraai? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Corbeau
Technique Sérigraphie
Dimensions 24.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterNico Molenkamp - Giraffe? Enchérissez de 350!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Girafe
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterNetty Michels - 'n Boerenerf? Enchérissez de 80!
Netty Michels (1919-1995) Néerlandais Une basse-cour
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 23 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
80 €