3. Artistes
  5. Kunst van Heden

Kunst van Heden

Fondé en 1905 - dissous en 1959

Art du présent

L'association belge Kunst van Heden, également connue sous le nom français L'Art Contemporain, a été fondée à Anvers le 1er mars 1905. Ses membres comprenaient des artistes visuels ainsi que d'importants mécènes anversois. L'objectif des mécènes fondateurs de l'association était de promouvoir l'art belge contemporain. Cela s'est fait, entre autres, par des publications, des conférences, des dons et par la tenue d'expositions et d'organistes de salons annuels. Pendant la Seconde Guerre mondiale, ainsi que pendant la Première, le groupe est inactif. La tradition des salons reprend en 1947 et en 1955 le cinquantième anniversaire est célébré par une exposition hommage. Quatre ans plus tard, en 1959, l'association cesse d'exister et la dernière exposition a lieu.

AcheterRichard Baseleer - (onbekend)? Enchérissez de 100!
Richard Baseleer (1867-1951) Belge (inconnu)
Technique Aquarelle
Dimensions 42.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterWalter Vaes - lente in vlaanderen (c7)? Enchérissez de 95!
Walter Vaes (1882-1958) Belge printemps en flandre (c7)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30 x 28 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterJakob Smits - Toegeschreven aan Jakob Smits - Boerderij in landschap? Enchérissez de 150!
Jakob Smits (1855-1928) Néerlandais Belge Ecole belge (XX), attribuée à
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterEugeen Van Mieghem - Havenarbeidster? Enchérissez de 595!
Eugeen Van Mieghem (1875-1930) Belge Docker
Technique Fusain
Dimensions 210 x 240 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterAlbert Baertsoen - Grijze gevels langs het water (Grijze huizen langs het water)? Enchérissez de 50!
Albert Baertsoen (1866-1922) Belge Façades grises au bord de l'eau (Maisons grises au bord de l'eau)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 33 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix