3. Artistes
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Fondé en 1821

L'art est notre raison d'être

La Société des artistes visuels 'Kunst Zij Ons Doel' est issue de l'Académie de dessin et du Collège de dessin Kunstmin en Vlijt, et est l'une des plus anciennes associations professionnelles d'artistes visuels aux Pays-Bas. Son objectif était de dessiner et de peindre d'après des modèles, de donner des conférences et des revues d'art et d'organiser d'autres événements. Après la Première Guerre mondiale, la société souhaite se renouveler et s'agrandir et l'école de dessin devient davantage une association de peinture. De plus, le Kunst Zij Ons Doel est également devenu un jury libre, ce qui en a fait de plus en plus un centre culturel.

AcheterLucia Bezemer - Bloedband? Enchérissez de 400!
Lucia Bezemer (1951) Néerlandais Lien de sang
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterJan Visser - Litho, Geen titel? Enchérissez de 25!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Litho, sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterKees Verwey - gelegenheidsalbum 'opening Verweyhal te Haarlem', februari 1993? Enchérissez de 20!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais album d'occasion 'ouverture du Verweyhal à Haarlem', février 1993
Technique Couverture rigide
Dimensions 27 x 19.5 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterSjoerd Hendrik de Roos - Bloemen? Enchérissez de 25!
Sjoerd Hendrik de Roos (1877-1962) Néerlandais Fleurs
Technique Lithographie
Dimensions 17 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met engeltjes? Enchérissez de 650!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte aux anges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 109 x 86.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!
Arie-Kees van Noort (1914-2003) Néerlandais Vase aux fleurs et oranges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 68 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
380 €
AcheterAnton Voorzanger - Vrouw? Enchérissez de 150!
Anton Voorzanger (1918-2011) Néerlandais Femme
Technique Fusain
Dimensions 41 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterJacobus Doeser - Moulin de Darcy? Enchérissez de 49!
Jacobus Doeser (1884-1970) Néerlandais Moulin de Darcy
Technique Pastel/Craies
Dimensions 50 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
49 €
AcheterPoppe Damave - ets: 2 figuren? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais vous êtes : 2 chiffres
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 21.3 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterAnton Mauve (sr.) - De houthakkers? Enchérissez de 50!
Anton Mauve (sr.) (1838-1888) Néerlandais Les bûcherons
Technique Lithographie
Dimensions 54 x 66 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterRuud Cornelisse - acrylverf op doek - zonder titel - gesigneerd? Enchérissez de 65!
Ruud Cornelisse (1940) Néerlandais acrylique sur toile - sans titre - signée
Technique Acrylique
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
65 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret van dhr Erades? Enchérissez de 50!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait de M. Erades
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
AcheterFré Drost - Scheveningen strand? Enchérissez de 70!
Fré Drost (1907-1987) Néerlandais Plage de Scheveningen
Technique Aquarelle
Dimensions 41 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan van der Veer - Meisje.? Enchérissez de 39!
Jan van der Veer (1912-2001) Néerlandais Nature morte aux fleurs.
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterRob Clous - "De koe voelt nattigheid"? Enchérissez de 45!
Rob Clous (1940) Néerlandais "La vache est mouillée"
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterRoelof Klein - Boom.? Enchérissez de 49!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais Composition abstraite.
Technique Aquarelle
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterRuud Cornelisse - Vrouwen met Beesten? Enchérissez de 300!
Ruud Cornelisse (1940) Néerlandais Femmes avec des bêtes
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 161 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterJacobus Doeser - Indonesisch landschap? Enchérissez de 200!
Jacobus Doeser (1884-1970) Néerlandais Paysage indonésien
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 96 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJacobus Petrus Cornelis van Os - Boerenschuur met molen? Enchérissez de 100!
Jacobus Petrus Cornelis van Os (1869-1944) Néerlandais Grange de ferme avec moulin
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 70.5 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterLeen Spierenburg - Dubbel naakt? Enchérissez de 75!
Leen Spierenburg (1922-1971) Néerlandais Double nu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 29 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterRoelf Gerbrands - Stilleven met witte lelies voor het venster? Enchérissez de 375!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Nature morte aux lys blancs devant la fenêtre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 97 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterAdrianus Miolee - omstreeks 1920 gemaakte krijttekeningen "liggende jongen" gesigneerd? Enchérissez de 32!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais Dessins à la craie "Garçon couché" réalisés vers 1920, signés
Technique Pastel/Craies
Dimensions 13.5 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
32 €
AcheterAdrianus Miolee - vrouwlijknaakt? Enchérissez de 55!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais nu
Dimensions 13 x 8.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterJan van der Veer - Ballerina.? Enchérissez de 49!
Technique Aquarelle
Dimensions 37 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - zonder titel.? Enchérissez de 35!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais sans titre.
Dimensions 17 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: diverse figuren? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais Eau-forte : figures diverses
Dimensions 31.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
Dimensions 19.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterJan van der Veer - Bloemstilleven.? Enchérissez de 49!
Technique Aquarelle
Dimensions 46 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterAdam Potgieter - Schilderij? Enchérissez de 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Néerlandais Peinture
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 71.1 x 91.6 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan van der Veer - Schelpen.? Enchérissez de 39!
Technique Aquarelle
Dimensions 26 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterHerman Stoel - Maria op ezeltje? Enchérissez de 35!
Herman Stoel (1936-1986) Néerlandais Maria sur un âne
Dimensions 27 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterAdrianus Miolee - Studie van landarbeiders? Enchérissez de 30!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais Etude des chèvres
Technique Pastel/Craies
Dimensions 25 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterKees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!)? Enchérissez de 1450!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais Aquarelle encadrée : "Floxen" - 1990 (très bonne provenance !)
Technique Aquarelle
Dimensions 64 x 51.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais eau-forte : La mort du minotaure
Dimensions 18 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterRoelof Klein - boederij met knotwilgen? Enchérissez de 55!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais ferme avec des saules têtards
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 21.5 x 12.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterRoelof Klein - zonder titel? Enchérissez de 55!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais sans titre
Technique Fusain
Dimensions 21.5 x 14.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHenk Ames - De gitariste? Enchérissez de 38!
Henk Ames (1930) Néerlandais Le guitariste
Technique Aquarelle
Dimensions 61 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
38 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterKees Verwey - Aquarellen? Enchérissez de 12!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais Aquarelles
Technique Couverture rigide
Dimensions 29.5 x 29.5 cm (h x l)
Mise à prix
12 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: Monster? Enchérissez de 39!
Dimensions 18 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterRob Clous - Ets: Versteende vormen - 1980? Enchérissez de 49!
Rob Clous (1940) Néerlandais Rob Clous - grande eau-forte/aquatinte : Vénus sur le tracteur - 1966 - édition : 10 exemplaires
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterRob Clous - *Park*? Enchérissez de 193!
Rob Clous (1940) Néerlandais *Parc*
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
193 €
AcheterRoelf Gerbrands - Een polderweg - olieverfschilderij? Enchérissez de 250!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Une route de polder - peinture à l'huile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJanny Tollenaar - Aquarel landschap? Enchérissez de 10!
Janny Tollenaar (1923-2013) Néerlandais Paysage aquarelle
Technique Aquarelle
Dimensions 50.9 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterJan van der Veer - Rozen? Enchérissez de 75!
Jan van der Veer (1912-2001) Néerlandais Des roses
Technique Aquarelle
Dimensions 36 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterKees Okx - message nocturne? Enchérissez de 60!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais message nocturne
Dimensions 39 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €