3. Artistes
  5. Larensche School

Larensche School

École Larensche

L'école Larensche est le nom collectif d'un groupe d'artistes qui ont travaillé dans et autour du village de Laren en Hollande du Nord à la fin du 19e et au début du 20e siècle. Il est originaire de l'école de La Haye, avec laquelle ils avaient beaucoup d'affinités stylistiques. En 1903, sous l'impulsion d'Auguste Legras, une association structurée de peintres Gooi, De Tien, est créée. * L'Association des artistes visuels Laren-Blaricum * a été fondée en 1921 par Breman, mais en raison des conditions d'admission douces, le * Gooische Schildersvereniging * sous la direction de Schulman s'est séparé en 1935. Les peintres de Laren travaillaient principalement dans la nature et avaient un style traditionnel.

AcheterWillem van den Berg - Volendam? Enchérissez de 50!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Volendam
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterSal Meijer - "Oudemanhuispoort"? Enchérissez de 10!
Sal Meijer (1877-1965) Néerlandais "Oudemanhuispoort"
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 20 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterCornelis Vreedenburgh - Cornelis Vreedenburgh? Enchérissez de 150!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Cornelis Vreedenburgh
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 32 x 44 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterWim van Aken - Het Witte Huis in Rotterdam.? Enchérissez de 70!
Wim van Aken (1933) Néerlandais La Maison Blanche à Rotterdam.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 21 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Mise à prix
70 €
AcheterWally Moes - Biddend Meisje in klederdracht in Laren? Enchérissez de 180!
Wally Moes (1856-1918) Néerlandais Fille en prière en costume traditionnel à Laren
Technique Fusain
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterGerard van Wijland - Gezicht op de haven van Amsterdam? Enchérissez de 500!
Gerard van Wijland (1912-1993) Néerlandais Vue du port d'Amsterdam
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 140 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
500 €
AcheterTijmen Moll - Grote realistische pasteltekening "gevarieerd stilleven" ingelijst? Enchérissez de 48!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Grand dessin réaliste au pastel "Nature morte variée" encadré
Technique Pastel/Craies
Dimensions 85 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
48 €
AcheterDavid Schulman - Herfst op de heide? Enchérissez de 475!
David Schulman (1881-1966) Néerlandais L'automne sur la bruyère
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
AcheterAdri Pieck - In de tuin bij 't heideveld - Maartensdijk (U)? Enchérissez de 750!
Adri Pieck (1894-1982) Néerlandais Dans le jardin près de la bruyère
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
750 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Stadsgezicht. Figuren bij kade. Parijs of Amsterdam? Enchérissez de 499!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Paysage urbain. Personnages à quai. Paris hors
Technique Techniques mixtes
Dimensions 42 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
499 €
AcheterTijmen Moll - Aquarell boerderij? Enchérissez de 50!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Ferme d'aquarelle
Technique Aquarelle
Dimensions 31.5 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterGerbrand Frederik van Schagen - Boerderij in Kortenhoef? Enchérissez de 95!
Gerbrand Frederik van Schagen (1880-1968) Néerlandais Ferme à Kortenhoef
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35.3 x 41.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Stadsgezicht? Enchérissez de 650!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Ville de cette époque
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 44 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterJan den Hengst - Kijkje in Franse straat? Enchérissez de 22!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais Vue de la rue française
Technique Aquarelle
Dimensions 38 x 24 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
22 €
AcheterBernard de Hoog - vrouw in kamer? Enchérissez de 10!
Bernard de Hoog (1866-1943) vrouw in kamer
Technique Crayon
Dimensions 17 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterDavid Schulman - Boerderij en akkers nabij Lochem? Enchérissez de 595!
David Schulman (1881-1966) Néerlandais Ferme et champs près de Lochem
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 64 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterGerbrand Frederik van Schagen - Boerenerf? Enchérissez de 100!
Gerbrand Frederik van Schagen (1880-1968) Néerlandais Cour de ferme
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 37 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterEmanuel van der Ven - Hutje in landschap? Enchérissez de 200!
Emanuel van der Ven (1866-1944) Néerlandais Cabane en paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 43 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJohan Scherrewitz - Groot doek: Terugkerende boer? Enchérissez de 2600!
Johan Scherrewitz (1868-1951) Néerlandais Grande toile : Un fermier de retour
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 90 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
2 600 €
AcheterEvert Pieters - Havenzicht in Zeeland? Enchérissez de 650!
Evert Pieters (1856-1932) Néerlandais Vue sur le port en Zélande
Technique Techniques mixtes
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterTijmen Moll - Te koop gerestaureerd stilleven? Enchérissez de 485!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Nature morte restaurée à vendre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 92 x 111 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
485 €
AcheterToon de Jong - Basiliek St Jan van de de Engh? Enchérissez de 100!
Toon de Jong (1879-1978) Néerlandais Basilique Saint-Jean du
Dimensions 35 x 59.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Boerenschuur met kippen? Enchérissez de 4500!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Hangar de ferme avec poules
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 89 x 116 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
4 500 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Olieverf op doek, plein in de rosse buurt Amsterdam ( roodlicht) raam- Ingelijst? Enchérissez de 950!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Huile sur toile, Rue d'une ville du sud de l'Europe - Encadrée
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 46 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
950 €
AcheterWillem van den Berg - Flamingo's.? Enchérissez de 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Celui de Flamant.
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €