3. Artistes
  5. Moderne Kunstkring

Moderne Kunstkring

Fondé en 1910 - dissous en 1916

Cercle d'art moderne

Une société pour les artistes modernes a été fondée à Amsterdam en 1910, appelée le Cercle d'art moderne. En fait, il s'agissait d'une association de peintres ayant vécu à Paris les années précédentes. Le cercle d'art moderne a été important pour l'introduction du cubisme aux Pays-Bas. L'objectif du Moderne Kunstkring lors de sa création était de devenir un salon international d'art moderne, à l'image du Salon d'Automne à Paris. En raison de la fondation du Hollandse Kunstkring, certains membres ont décidé de quitter le cercle d'art moderne, dont Piet Mondriaan. Le Cercle d'Art Moderne de la Société des Artistes est également né du Cercle d'Art Moderne en 1915. Enfin, le Cercle d'Art Moderne a été dissous en 1916, car un grand groupe de peintres du cercle a décidé de former le Nouveau Cercle à Bergen.

AcheterKees van Dongen - Anatole France. La révolte des anges met 58 kleurenlitho's van Kees van Dongen? Enchérissez de 1500!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Anatole France. La révolte des anges
Technique Couverture souple
Dimensions 37 x 27 cm (h x l)
Mise à prix
1 500 €
AcheterFriso ten Holt - onbekend? Enchérissez de 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan Toorop - Het Gebed? Enchérissez de 60!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais La prière
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 60 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterC.L. Dake - Litho: portret van Joseph Marie Orelio? Enchérissez de 59!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Lithographie : portrait de Joseph Marie
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterKees van Dongen - Gebonden boek: Ed des Courieres - 1925 (8 werken)? Enchérissez de 1999!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Livre relié : Ed des Courières - 1925 (8 ouvrages)
Technique Couverture souple
Dimensions 26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
1 999 €
AcheterFriso ten Holt - 'Rode zuringvelden' - aquarel 1973? Enchérissez de 275!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais 'Champs d'oseille rouge' - aquarelle 1973
Technique Aquarelle
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterKees van Dongen - Le livre de mille nuits et une nuit? Enchérissez de 300!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Le livre de mille nuits et une nuit
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 23 x 19 cm (h x l)
Enchère actuelle
300 €
1 enchère
AcheterJohn Raedecker - Litho: Faun - 1947? Enchérissez de 40!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais Litho: Faune - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste aquarel: Deltawerken - 1960? Enchérissez de 250!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Aquarelle encadrée : Delta Works - 1960
Technique Aquarelle
Dimensions 31.5 x 41.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste ets - 1968? Enchérissez de 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Gravure encadrée - 1968
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 53 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste ets - 1961? Enchérissez de 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Gravure encadrée - 1961
Dimensions 40.5 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterFriso ten Holt - Ingelijste ets - 1958? Enchérissez de 49!
Dimensions 33 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
49 €
1 enchère
AcheterJan Toorop - Dante? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Dante
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterKees van Dongen - Claudine of Mlle yeux de lynx? Enchérissez de 500!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Claudine of Mlle yeux de lynx
Dimensions 33.5 x 22.5 cm (h x l)
Enchère actuelle
500 €
1 enchère
AcheterKees van Dongen - Henri de Montherlant/Kees van Dongen. Les lépreuses (met 26 kleurenlitho's)? Enchérissez de 700!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Henri de Montherlant/Kees van Dongen. Les lépreuses
Technique Couverture souple
Dimensions 34 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
700 €
AcheterC.L. Dake - Landschap? Enchérissez de 120!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Paysage
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterC.L. Dake - Lauriersgracht Amsterdam? Enchérissez de 55!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Lauriersgracht Amsterdam
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterKees van Dongen - bijzondere boeken en catalogi? Enchérissez de 150!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français livres et catalogues spéciaux
Technique Autre
Dimensions 40 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: man in de nacht - 1947? Enchérissez de 50!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKees van Dongen - In het theater? Enchérissez de 200!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Au théâtre
Technique Pochoir
Dimensions 25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterKees van Dongen - Map met 8 litho's: Éloge de van Dongen - 1957 (oplage slechts 200 stuks!)? Enchérissez de 3995!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Dossier avec 8 lithographies : Éloge de van Dongen - 1957 (édition à seulement 200 exemplaires !)
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
3 995 €
AcheterJan Sluijters - Naakt. Staande vrouw.? Enchérissez de 175!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Nu. Femme debout.
Technique Rotaprint
Dimensions 25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterJan Toorop - Litho, Mijnwerker - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Lithographie, Mineur - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 85.5 x 94.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterFloris Verster - 7 boekwerken/catalogi? Enchérissez de 70!
Floris Verster (1861-1927) Néerlandais 7 livres/catalogues
Technique Couverture souple
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterJan Toorop - De Mijnwerker? Enchérissez de 39!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Le mineur
Technique Isographie
Dimensions 69 x 75 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
39 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: Hert - 1947? Enchérissez de 45!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterKees van Dongen - Affiche "Le chemin de la vertu/Weg van de deugd "? Enchérissez de 65!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Musée
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterC.L. Dake - Leprozenpoort, ets? Enchérissez de 40!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Leprozenpoort, etc.
Dimensions 40 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan Toorop - Ingelijste ets: 'In het bos' - 1895? Enchérissez de 850!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Gravure encadrée : 'Dans la forêt' - 1895
Dimensions 25 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterKees van Dongen - Rode Plein? Enchérissez de 150!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français carré rouge
Technique Lithographie
Dimensions 55 x 45 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterC.L. Dake - Ets: 2 figuren in kerk? Enchérissez de 55!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Eau-forte : 2 personnages dans une église
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterLeo Gestel - De Jagers? Enchérissez de 700!
Leo Gestel (1881-1941) Néerlandais Les chasseurs
Technique Pastel/Craies
Dimensions 43.5 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterJohn Raedecker - fraai uitgewerkte tekening? Enchérissez de 295!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais dessin magnifiquement détaillé
Technique Crayon
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterKees van Dongen - Van Dongen, compleet boek bijzondere uitgave, 8 Pochoirs? Enchérissez de 2250!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Van Dongen, édition spéciale du livre complet, 8 Pochoirs
Technique Lithographie
Dimensions 26.5 x 20.5 cm (h x l)
Mise à prix
2 250 €
AcheterC.L. Dake - Trekvaart naar een werk van Anton Mauve? Enchérissez de 70!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Trekvaart d'après une œuvre d'Anton Mauve
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterC.L. Dake - Vieux pontac naar een werk van Alexander Hugo Bakker Korff.? Enchérissez de 70!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Vieux pontac d'après une œuvre d'Alexander Hugo Bakker Korff.
Technique Lithographie
Dimensions 36.5 x 44.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €