Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 53 x 43 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Fondé en 1970 - dissous en 2000
Le Neue Wilden, ou le New Wilden, est un mouvement artistique allemand d'après-guerre. Les membres du Neue Wilden sont de jeunes artistes, nés pendant ou autour des années de guerre. Les Neue Wilden étaient un sous-mouvement du néo-expressionnisme inspiré par l'héritage culturel de leur propre pays. C'est une forme « brutale » d'expressionnisme, où ce n'est pas un art qui répond aux normes de beauté traditionnelles. À ce stade de l'histoire, les normes de beauté étaient fixées par l'art conceptuel et minimaliste dominant. Ils utilisent des toiles grand format sur lesquelles les artistes expriment leur malaise social.
Signé | Signé à la main |
Technique | Polygraphie |
Dimensions | 56 x 72 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 108 x 79.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 78 x 57 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Offset |
Dimensions | 74 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 42 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 157 x 67 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 107.5 x 78 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |