3. Artistes
  5. Neue Wilden

Neue Wilden

Fondé en 1970 - dissous en 2000

Nouveau Wilden

Le Neue Wilden, ou le New Wilden, est un mouvement artistique allemand d'après-guerre. Les membres du Neue Wilden sont de jeunes artistes, nés pendant ou autour des années de guerre. Les Neue Wilden étaient un sous-mouvement du néo-expressionnisme inspiré par l'héritage culturel de leur propre pays. C'est une forme « brutale » d'expressionnisme, où ce n'est pas un art qui répond aux normes de beauté traditionnelles. À ce stade de l'histoire, les normes de beauté étaient fixées par l'art conceptuel et minimaliste dominant. Ils utilisent des toiles grand format sur lesquelles les artistes expriment leur malaise social.

AcheterElvira Bach - Tulpen? Enchérissez de 70!
Elvira Bach (1951) Allemand Tulipes
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 53 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterElvira Bach - Feeling hot? Enchérissez de 250!
Elvira Bach (1951) Allemand Avoir chaud
Technique Polygraphie
Dimensions 56 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJörg Immendorff - KOPF I, signiert? Enchérissez de 1200!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand TÊTE I, signé
Technique Sérigraphie
Dimensions 108 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterJörg Immendorff - BEETHOVEN, signiert? Enchérissez de 777!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand BEETHOVEN, signé
Technique Sérigraphie
Dimensions 78 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
777 €
AcheterJörg Immendorff - Das ist mein Stein? Enchérissez de 500!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand C'est ma pierre
Technique Offset
Dimensions 74 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterJörg Immendorff - Kein Titel? Enchérissez de 750!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand Pas de titre
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
750 €
AcheterElvira Bach - Vrouw met papyrus? Enchérissez de 890!
Elvira Bach (1951) Allemand Femme avec papyrus
Technique Sérigraphie
Dimensions 157 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
890 €
AcheterJörg Immendorff - o.T.,2000, Siebdruck in 8 Farben, handsigniert,e.a.-Exemplar? Enchérissez de 550!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand Sans titre, 2000, sérigraphie en 8 couleurs, signée à la main, chaque exemplaire
Technique Sérigraphie
Dimensions 107.5 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
550 €