Fondé en 1960 - dissous en 1962
La nouvelle école flamande a lutté pour son propre modernisme flamand. Suite à l'Exposition universelle de 1958, les artistes belges se sont sentis défavorisés et ont commencé à chercher un moyen d'exprimer une vision différente et un art différent. Cela a conduit au G58 Hessenhuis, mais par mécontentement au sein du G58, la nouvelle école flamande a été fondée. La Nouvelle École flamande organisait d'importantes expositions et disposait d'un réseau international. Ils ont exposé dans divers lieux à l'étranger.
Technique | Acrylique |
Dimensions | 51 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 91 x 71 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 30 x 25 cm (h x l) |
Technique | Bronze |
Dimensions | 45 x 31 x 0 cm (h x l x p) |
Poids | 6 g |
Signé | Signature imprimée |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 15 x 21 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 59 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques d'impression mixtes |
Dimensions | 73 x 55 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 27 x 18 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |