3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

AcheterJan Visser - Litho, Geen titel? Enchérissez de 25!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Litho, sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterMarinus Schipper - Zeeland omstreeks 1940 - zeer groot gevarieerd stilleven - originele lijst? Enchérissez de 161!
Marinus Schipper (1897-1987) Néerlandais Zélande vers 1940 - très grande nature morte variée - cadre d'origine
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 110 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
161 €
AcheterCharles Roelofsz - Collaborateur? Enchérissez de 50!
Charles Roelofsz (1897-1962) Néerlandais Collaborateur
Technique Crayon
Dimensions 20 x 15 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
AcheterToon van de Muysenberg - Frans dorpsgezicht? Enchérissez de 25!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Néerlandais Vue du village français
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 31 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
25 €
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met engeltjes? Enchérissez de 650!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte aux anges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 109 x 86.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterFrits Hubeek - Veenplassen? Enchérissez de 250!
Frits Hubeek (1884-1952) Néerlandais Étangs de tourbe
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53.5 x 73.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel? Enchérissez de 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais peinture à l'huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
100 €
AcheterJan Jans - Stokkum? Enchérissez de 20!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais Stokkum
Technique Crayon
Dimensions 31 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterGerm de Jong - Gezicht op de kerk van Deinum? Enchérissez de 220!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Vue de l'église de Deinum
Technique Pastel/Craies
Dimensions 68 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
220 €
AcheterJan Sierhuis - Foto: Jan Sierhuis en Bert Schierbeek - 1974? Enchérissez de 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Photo : Jan Sierhuis et Bert Schierbeek - 1974
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterHerman Bieling - Houtsnede? Enchérissez de 55!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais Gravure sur bois : "Sainte Famille"
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 29 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 195!
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterHerman Bieling - Houtsnede: "Holy family"? Enchérissez de 55!
Dimensions 20 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
55 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJohannes Nicolaas jr. - Balische vissers prauw? Enchérissez de 30!
Johannes Nicolaas jr. (1885-1943) Néerlandais Pirogue de pêche balinaise
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 19.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "Brabantsch vrouwtje"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten'? Enchérissez de 799!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
799 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterHarry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Huile sur toile : Les femmes chauves-souris - 1988 (joli cadre, fortement réduit !)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterJan Sierhuis - Litho, Flamencodanseres - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Lithographie, Danseuse de flamenco - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterHerman Bieling - Houtsnede: moeder en kind? Enchérissez de 55!
Dimensions 28 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
55 €
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Sierhuis - brons: Tango danseres (grote versie van 53 cm)? Enchérissez de 1400!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais bronze : Danseuse de Tango (grande version de 53 cm)
Technique Bronze
Dimensions 53 x 31.5 x 15 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 400 €
AcheterJan Sierhuis - Ets - 1977? Enchérissez de 59!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Ets-1977
Dimensions 78 x 56.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret van dhr Erades? Enchérissez de 50!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait de M. Erades
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
AcheterSal Meijer - "Oudemanhuispoort"? Enchérissez de 10!
Sal Meijer (1877-1965) Néerlandais "Oudemanhuispoort"
Dimensions 20 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterFred Sieger - Bergdorp Val de Caret (Fr)? Enchérissez de 300!
Fred Sieger (1902-1999) Néerlandais Paysage Val de Caret (Fr)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 57 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterMarinus Schipper - Mens figuur gehurkt? Enchérissez de 55!
Marinus Schipper (1897-1987) Néerlandais Figure humaine accroupie
Technique Techniques mixtes
Dimensions 64.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHendrik van der Horst - Houtsnede: Zelfportret? Enchérissez de 35!
Hendrik van der Horst (1911-1982) Néerlandais Gravure sur bois : Autoportrait
Dimensions 41.5 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterToon van de Muysenberg - Stilleven? Enchérissez de 25!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Néerlandais Nature morte
Technique Lithographie
Dimensions 42.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Sierhuis - Gouache/krijt op papier: 'Zonder titel' (1987)? Enchérissez de 420!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Danseuse de tango
Technique Gouache
Dimensions 74 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
420 €
Technique Gouache
Dimensions 74 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
420 €
AcheterNikolaas Eekman - Zingende dame? Enchérissez de 150!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais Dame qui chante
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 60!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
Technique Crayon
Dimensions 29 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterGerm de Jong - Huizen bij een bocht in de weg? Enchérissez de 50!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Maisons au détour d’une route
Technique Pastel/Craies
Dimensions 38.3 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJan Wiegers - Duinlandschap? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de dunes
Technique Lithographie
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €