3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

AcheterDick van Luijn - langs de rivier? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais le long de la rivière
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 23.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPiet Spijker - Ferme a St Martin le Valois St Cernin. (cantal, Auvergne France).? Enchérissez de 35!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais Ferme a St Martin le Valois St Cernin. (cantal, Auvergne France).
Technique Aquarelle
Dimensions 43 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJohan Buning - interieur exterieur? Enchérissez de 50!
Johan Buning (1893-1963) Néerlandais interieur exterieur
Technique Acrylique
Dimensions 42 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - Piezo/zeefdruk , Titel: Flamenco? Enchérissez de 40!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Piezo/sérigraphie, Titre : Flamenco
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterCarel Willink - Landschap? Enchérissez de 350!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Mis en Bouteille danos nos caves
Technique Sérigraphie
Dimensions 78 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterCarel Willink - Fraaie uitgave van het boek Willink - toegevoegd: 2 originele foto's? Enchérissez de 50!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Belle édition du livre Willink - ajouté : 2 photos originales
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGijsbertus van Overbeek - Schilderij? Enchérissez de 550!
Gijsbertus van Overbeek (1882-1947) Néerlandais Peinture
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 69 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
550 €
AcheterJan Visser - Litho, Geen titel? Enchérissez de 25!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Litho, sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHarmen Meurs - Studie van geiten? Enchérissez de 30!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais Etude des chèvres
Technique Pastel/Craies
Dimensions 24 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
125 €
AcheterDirk Berend Nanninga - Bloem? Enchérissez de 60!
Dirk Berend Nanninga (1868-1954) Néerlandais Fleur
Technique Crayon
Dimensions 58 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Sierhuis - Flamenco Danseres - Litho - Geschept papier - E.A. - 1991? Enchérissez de 150!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Danseuse de Flamenco - Lithographie - Papier réalisé - E.A. - 1991
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 70!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Nature morte - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterHarmen Meurs - Stadsgezicht? Enchérissez de 75!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais Stadsgezicht
Technique Crayon
Dimensions 22 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Wiegers - Vrouwelijk naakt? Enchérissez de 70!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Nu féminin
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterHenk Henriet - Portret meisje.? Enchérissez de 40!
Henk Henriet (1903-1945) Néerlandais Fille de portrait.
Technique Crayon
Dimensions 58 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Strube - Litho? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 13.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Handen - Voor de Petitentjes? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Mains
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Moesman - Zeldzame proefdruk in kleur (paars) litho: 'op wacht' - 1979? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Rare épreuve en lithographie couleur (violette) : 'on watch' - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 48.5 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 125!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 (kleurenversie) - 1984? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 (version couleur) - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Intragna- 1947? Enchérissez de 55!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten'? Enchérissez de 799!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
799 €
AcheterJan Sierhuis - Twee figuren? Enchérissez de 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Deux chiffres
Technique Gouache
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterDirk Koning - portret? Enchérissez de 60!
Dirk Koning (1888-1978) Néerlandais portrait
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 26 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterFrits Hubeek - Veenplassen? Enchérissez de 350!
Frits Hubeek (1884-1952) Néerlandais Étangs de tourbe
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53.5 x 73.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterChris Beekman - Landschap met houten schuur? Enchérissez de 450!
Chris Beekman (1887-1964) Néerlandais Paysage avec grange
Technique Crayon
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterGerrit de Jong - sepia (inktvis) tekening - Duintop - ingelijst - 23584? Enchérissez de 75!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais dessin sépia - Sommet de dune - encadré -
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 42 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 60!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
Technique Crayon
Dimensions 29 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHans Ittmann - Vrouw met vaas? Enchérissez de 50!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Femme avec vase
Dimensions 45 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterHendrik van der Horst - 'Woningzoekenden'? Enchérissez de 29!
Hendrik van der Horst (1911-1982) Néerlandais « Demandeurs de logement »
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
29 €