Fondé en 1919
La Seven and Five Society était un groupe d'artistes composé de sept peintres et cinq sculpteurs au Royaume-Uni. Le groupe était assez traditionnel et conservateur et voulait revenir à l'art classique. Cela a changé lorsqu'en 1924, Ben Nicholson, qui peut être considéré comme l'un des pionniers de l'art abstrait, a rejoint le groupe. D'autres modernistes ont rapidement suivi et les non-modernistes ont été expulsés. Le nom a été changé en Seven and Five Abstract Group en 1935.
Technique | Lithographie |
Dimensions | 60 x 47 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |