3. Artistes
  5. Societe des Aquarellistes

Societe des Aquarellistes

Fondé en 1856

Société Royale Belge des Aquarellistes

La Société Royale Belge des Aquarellistes était une association d'artistes belge. L'association organisait des expositions annuelles dans divers endroits. Les membres étaient des Belges et des Néerlandais vivant à Bruxelles. La Société Royale Belge des Aquarellistes a joué un rôle dans la diffusion des aquarelles en Europe. Des associations similaires sont apparues dans d'autres pays, comme la Hollandsche Teekenmaatschappij en 1876.

AcheterRichard Baseleer - (onbekend)? Enchérissez de 100!
Richard Baseleer (1867-1951) Belge (inconnu)
Technique Aquarelle
Dimensions 42.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterIs. van Mens - Devant le Café Maure? Enchérissez de 49!
Is. van Mens (1890-1985) Néerlandais Devant le Café Maure
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 45 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterHenry Cassiers - Huizen aan Stadsgracht in de Winter? Enchérissez de 25!
Henry Cassiers (1858-1944) Belge Maisons sur Stadsgracht en hiver
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 77.5 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterIs. van Mens - Hors de l'Enciente Karavaan? Enchérissez de 100!
Is. van Mens (1890-1985) Néerlandais Hors de l'Enciente Karavaan
Technique Sérigraphie
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterIs. van Mens - Porteur Arabe ets? Enchérissez de 100!
Is. van Mens (1890-1985) Néerlandais Porteur Arabe ets
Technique Sérigraphie
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €