3. Artistes
  5. Situationisten

Situationisten

Fondé en 1957 - dissous en 1972

Situationnistes

AcheterPaul de Lussanet - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Paul de Lussanet (1940) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterConstant - HONDEN / KLEURETS / 65x50cm / SIG? Enchérissez de 155!
Constant (1920-2005) Néerlandais CHIENS / GRAVURE COULEUR / 65x50cm / SIG
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
155 €
AcheterPaul de Lussanet - Liggend Naakt - Zeefdruk? Enchérissez de 60!
Paul de Lussanet (1940) Néerlandais Allongé nu - Sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterHannes Postma - Hannes P.? Enchérissez de 80!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais Hannes P.
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
80 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee LA FENÊTRE signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER BAUM Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée DER BAUM Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 48 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS BUCH Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DAS BUCH Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd--Groot!!? Enchérissez de 179!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER FLUSS Signé à la main - Grand !!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
179 €
AcheterArmando - 2x hardcover: prachtige monografie (2015) & The Berlin Years (1989)? Enchérissez de 65!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 2x couverture rigide : Prachtige Monographie (2015) & Les années berlinoises (1989)
Technique Couverture rigide
Dimensions 30.5 x 22.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterArmando - Abstract? Enchérissez de 105!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Abstrait
Technique Giclée
Dimensions 48.5 x 42.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
105 €
AcheterArmando - Fraaie giclée - 26/30 - Uitstekende staat? Enchérissez de 125!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Belle giclée - 26/30 - Excellent état
Technique Giclée
Dimensions 60 x 37.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterHannes Postma - Litho - Parthenogenese? Enchérissez de 60!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais Litho-Parthénogenèse
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHannes Postma - Litho - Het vroedmeestereffect van Dr. Hillenius? Enchérissez de 65!
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterHannes Postma - Litho - Sky-line? Enchérissez de 65!
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterArmando - Gestalt rood? Enchérissez de 125!
Technique Giclée
Dimensions 48 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterConstant - Offset ‘Pousse, tout fleurit’? Enchérissez de 40!
Constant (1920-2005) Néerlandais Offset ‘Pousse, tout fleurit’
Technique Offset
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterArmando - giclee: Der Krieger I - 2015 (oplage 25 stuks)? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Der Krieger I - 2015 (édition 25 pièces)
Technique Giclée
Dimensions 61 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterMartin Engelman - Kleurenlitho - 1970? Enchérissez de 45!
Martin Engelman (1924-1992) Néerlandais Lithographie en couleurs - 1967
Technique Lithographie
Dimensions 88.5 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPaul de Lussanet - Liggend Naakt - Zeefdruk? Enchérissez de 32!
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
32 €
AcheterPierre Alechinsky - Compositie Prent 190? Enchérissez de 575!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Composition Image 190
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
575 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
Technique Giclée
Dimensions 121 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Landschaft? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Landschaft
Technique Giclée
Dimensions 87 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Litho: het plechtige, het dondere...? Enchérissez de 150!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterConstant - De Schilder? Enchérissez de 345!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le peintre
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
345 €
AcheterPierre Alechinsky - Coin jaune? Enchérissez de 549!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Coin jaune
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
549 €
AcheterConstant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Livre : à Constant avec 20 œuvres d'artistes différents
Technique Couverture rigide
Dimensions 34.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie : labyrinthes - 1968 (pièce unique signée à la main !)
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 47 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
AcheterPierre Alechinsky - Gesigneerde 'Deluxe editie oplage 150 Derrière le Miroir' 247? Enchérissez de 425!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Signé 'Édition de luxe de 150 Derrière le Miroir' 247
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterConstant - litho: New Babylon + gesigneerd portfolioblad - 1963? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie : New Babylon + feuille portfolio signée - 1963
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Litho: Labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant : labyrinthes - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 47.5 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - ets: figuren in labyrint - 1972? Enchérissez de 425!
Constant (1920-2005) Néerlandais eau-forte : personnages dans un labyrinthe - 1972
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 27 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterConstant - Ingelijste kleuren ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l’amour nr. 3 - 1979? Enchérissez de 1500!
Constant (1920-2005) Néerlandais Ingelijste kleuren ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l’amour nr. 3 - 1979
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 83 x 70.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterConstant - Ingelijste ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (nette lijst!)? Enchérissez de 1250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte/aquatinte encadrée : Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 74 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterLucio del Pezzo - Litho: "Tycho Brahe"? Enchérissez de 49!
Lucio del Pezzo (1933) Italien "Tycho Brahé"
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterArmando - das Grab? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand La tombe
Technique Giclée
Dimensions 106 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - giclee: Damals - 2015? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : À l'époque - 2015
Technique Giclée
Dimensions 55 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterAntonio Saura - Kleurenoffset-litho ROLAND GARROS 1997 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Antonio Saura (1930-1998) Espanol Lithographie offset couleurs ROLAND GARROS 1997 (rare)
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterConstant - Ets: zonder titel? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Membres
Dimensions 56.5 x 37.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
Technique Giclée
Dimensions 69 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterHannes Postma - Hannes Postma, Dame met hoed, Kleurenlitho? Enchérissez de 25!
Hannes Postma (1933) Hannes Postma, Dame met hoed, Kleurenlitho
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterPierre Alechinsky - zonder titel? Enchérissez de 725!
Pierre Alechinsky (1927) Belge sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
725 €
AcheterMartin Engelman - Surrealistische compositie, litho? Enchérissez de 35!
Martin Engelman (1924-1992) Néerlandais Surrealistische compositie, litho
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €