3. Artistes
  5. Haagse Aquarellisten

Haagse Aquarellisten

Fondé en 1955 - dissous en 1994

AcheterJeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard? Enchérissez de 120!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Le cheval du plateau
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterPiet van Boxel - Portret van mevr Arntzenius? Enchérissez de 50!
Piet van Boxel (1912-2001) Néerlandais Portrait de Mme Arntzenius
Technique Acrylique
Dimensions 70 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterKees Andrea - De baadsters? Enchérissez de 15!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les baigneurs
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 42 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
15 €
AcheterPiet Heldoorn - Kerkinterieur? Enchérissez de 30!
Piet Heldoorn (1905-1971) Néerlandais Kerkinintérieur
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 38 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterKees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Offset
Dimensions 61 x 49.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterJos van den Berg - Ets: Naakte dame? Enchérissez de 45!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Eau-forte : Ilpendam(N.H) - 1963
Dimensions 32.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPiet Klaasse - Litho: "Moeder en kind"? Enchérissez de 49!
Piet Klaasse (1918-2001) Néerlandais Lithographie : "Mère et enfant"
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 35.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJos van den Berg - Ets: Zelfportret? Enchérissez de 45!
Dimensions 12 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterJurjen de Haan - Brielle? Enchérissez de 200!
Jurjen de Haan (1936-2018) Néerlandais Brielle
Technique Gouache
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJurjen de Haan - Schemergebied? Enchérissez de 200!
Jurjen de Haan (1936-2018) Néerlandais Zone crépusculaire
Technique Gouache
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJurjen de Haan - zonder titel? Enchérissez de 100!
Jurjen de Haan (1936-2018) Néerlandais sans titre
Technique Gouache
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJenny Dalenoord - Houtsnede: de stoet - 1953? Enchérissez de 45!
Jenny Dalenoord (1918-2013) Néerlandais Gravure sur bois : le cortège - 1953
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 39 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
45 €
1 enchère
AcheterSierk Schroder - Portret? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterSierk Schroder - MAN MET PIJP? Enchérissez de 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais HOMME AVEC TUYAU
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 45 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
AcheterKees Andrea - litho: de baadsters I? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais litho : les baadsters I
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons au cerf-volant, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterAgnes van den Brandeler - Horizon 1967? Enchérissez de 100!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Néerlandais Horizon
Technique Aquarelle
Dimensions 70 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterAgnes van den Brandeler - olieverf Parijs 1988? Enchérissez de 350!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Néerlandais peinture à l'huile Paris 1988
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 69 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 375!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle sur papier encadrée : Maison dans un paysage de montagne
Technique Aquarelle
Dimensions 50 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - De haas en de schildpad - Ets? Enchérissez de 50!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Le lièvre et la tortue - Ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 5 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten op Altea - Gemengde technieken? Enchérissez de 36!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port d'Altea - Techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 20 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
36 €
AcheterCees Bolding - De Tuin - olieverf op canvas 1975 - 24857? Enchérissez de 125!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Le Jardin - huile sur toile 1975 - 24857
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 25 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
125 €
AcheterKees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho? Enchérissez de 40!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Chèvre parmi des personnes dans une pièce - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 23 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterHan Krug - Landschap bij Goor - Aquarel? Enchérissez de 43!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Paysage près de Goor - Aquarelle
Technique Aquarelle
Dimensions 24 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
43 €
AcheterJurjen de Haan - zonder titel? Enchérissez de 45!
Technique Sérigraphie
Dimensions 22 x 19.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 31.5 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis? Enchérissez de 399!
Dimensions 21.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1932? Enchérissez de 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Programme du Théâtre Royal de Gravenhave 1932
Technique Sérigraphie
Dimensions 23 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1930? Enchérissez de 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Programme Théâtre Royal de Gravenhave 1930
Technique Sérigraphie
Dimensions 23 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936? Enchérissez de 250!
Dimensions 10 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions 31 x 23.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Omslag / Lithografie serie "het Circus " 1948 - potloodgenummerd oplage 12!? Enchérissez de 63!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Couverture / Série lithographie "het Circus" 1948 - édition numérotée au crayon de 12 !
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
63 €
AcheterJos van den Berg - Magnifieke handgekleurde Ets/Aquatint "liggend vrouwelijk naakt" proefdruk? Enchérissez de 25!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Magnifique épreuve Eau-forte/Aquatinte coloriée à la main "Nu féminin allongé"
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
25 €
AcheterJos van den Berg - Grote rood-krijt tekening -1967 - zittend vrouwelijk naakt - gesigneerd? Enchérissez de 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Grand dessin à la sanguine -1967 - Nu féminin assis - signé
Technique Pastel/Craies
Dimensions 57.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterMaarten Kemper - Havenzicht? Enchérissez de 275!
Maarten Kemper (1944-1982) Néerlandais Vue sur le port
Technique Aquarelle
Dimensions 62 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les méchants, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterJos van den Berg - Grote Ets/Aquatint vrouwelijk naakt zeer kleine oplage (20) - gesigneerd? Enchérissez de 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Grande Eau-forte/Aquatinte nu féminin, très petit tirage (20) - signée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterCees Bolding - Jozef door zijn Broeders verkocht? Enchérissez de 35!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Joseph vendu par ses frères
Dimensions 41.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJos van den Berg - Grote Ets/Aquatint "de zusters" zeer kleine oplage (20) - gesigneerd? Enchérissez de 21!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Grande Eau-forte/Aquatinte "les sœurs" très petit tirage (20) - signée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
21 €
AcheterJan Burgerhout - Donkere wolken kustgezicht - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Scène côtière de nuages sombres - Techniques mixtes, Encadrée
Technique Techniques mixtes
Dimensions 51 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterHan Krug - Ingelijst stilleven? Enchérissez de 60!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Nature morte encadrée
Technique Pastel/Craies
Dimensions 47.5 x 37.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterCharles J. Kemper - Verplicht werk in 1944 aan de Bovendijk Rotterdam? Enchérissez de 40!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Travaux obligatoires en 1944 sur le Bovendijk Rotterdam
Technique Crayon
Dimensions 20 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJos van den Berg - Port-Vendres, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Port-Vendres, vous êtes
Dimensions 33 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJos van den Berg - Ilpendam, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Ilpendam, eau-forte
Dimensions 20 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €