3. Artistes
  5. Vereniging Originele Grafiek VOG

Vereniging Originele Grafiek VOG

Fondé en 1993

Plate-forme cartographique VOG

Avec ses différents projets, la Plateforme Graphique VOG (Association for Original Graphics) est un point de rencontre pour, en plus des graphistes eux-mêmes, des musées, des galeries et des collectionneurs, entre autres. La plateforme graphique a été créée dans le but de créer une association qui pourrait mieux représenter les intérêts de chacune des parties concernées. Depuis 2011, l'association édite le magazine graphique RAAM. Les membres et les abonnés reçoivent une copie originale de la RAAM avec chaque numéro. L'accent est mis non seulement sur l'aspect artisanal de l'art graphique, mais l'association est également ouverte à d'autres formes de graphisme, telles que l'infographie numérique et informatique.

AcheterLukie de Bree - zeefdruk , 'Bos tulpen' uit 1984? Enchérissez de 30!
Lukie de Bree (1953) Néerlandais sérigraphie, 'Forêt de tulipes' de 1984
Technique Sérigraphie
Dimensions 47 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterLenneke Saraber - 2 boekjes met drie lino's? Enchérissez de 55!
Lenneke Saraber (1967) Néerlandais Nuage nocturne
Technique Couverture rigide
Dimensions 20 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJurjen Ravenhorst - Zeefdruk: Beest - 1987.? Enchérissez de 40!
Jurjen Ravenhorst (1958) Néerlandais Sérigraphie : La Bête - 1987.
Technique Sérigraphie
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterLenneke Saraber - Onnapoort? Enchérissez de 25!
Lenneke Saraber (1967) Néerlandais Onnapoort
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 22 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterJacomijn den Engelsen - Toys? Enchérissez de 25!
Jacomijn den Engelsen (1958) Néerlandais Jouets
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
25 €
AcheterJacomijn den Engelsen - Sevilla (Ingelijst - Groot)? Enchérissez de 75!
Jacomijn den Engelsen (1958) Néerlandais Séville (Encadré - Grand)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 70 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterCamiel Andriessen - zonder titel? Enchérissez de 30!
Camiel Andriessen (1974) Néerlandais sans titre
Dimensions 64 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterWim van der Meij - Landschap met stier: 4 etsen? Enchérissez de 90!
Wim van der Meij (1949) Néerlandais Paysage avec taureau : 4 eaux-fortes
Dimensions 20 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterGea Karhof - kleurenets en blinddruk - Amor fati? Enchérissez de 50!
Gea Karhof (1945) Néerlandais gravure couleur et impression à l'aveugle - Amor fati
Dimensions 62 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterVera van Heusden - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Vera van Heusden (1959) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Leningrad - 1988? Enchérissez de 50!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Parijs - 1988? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterTom Thijsse - 7 houtsneden: De zeven Hoofdzonden - 1999? Enchérissez de 29!
Tom Thijsse (1945) Néerlandais 7 gravures sur bois : Les Sept Péchés Capitaux - 1999
Dimensions 30 x 19.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
29 €
AcheterJoke Struik - Hond met pups? Enchérissez de 50!
Joke Struik (1946) Néerlandais Chien avec des chiots
Technique Sérigraphie
Dimensions 29 x 36 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMarijke Verhoef - Nummer 46? Enchérissez de 29!
Marijke Verhoef (1946) Néerlandais Numéro 40
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterMarijke Verhoef - Nummer 40? Enchérissez de 29!
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Granada - 1988? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJeroen Hermkens - servetten/placemats “Bruggen”, gesigneerd? Enchérissez de 20!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Cadeau de la semaine de l'art, serviettes Bridges, signées
Technique Autre
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
20 €
AcheterGea Karhof - De ontmoeting? Enchérissez de 150!
Gea Karhof (1945) Néerlandais La réunion
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterJeroen Hermkens - Stadsgezicht op Elba? Enchérissez de 100!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Paysage urbain sur l'île d'Elbe
Technique Lithographie
Dimensions 73 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJeroen Hermkens - KAIRUAN? Enchérissez de 89!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais KAIRUAN
Dimensions 86 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
89 €
AcheterMichiel van Nieuwland - Nagasaura interieur? Enchérissez de 200!
Michiel van Nieuwland (1961) Néerlandais Intérieur de Nagasaura
Technique Sérigraphie
Dimensions 127 x 128 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Berlijn - 1988? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Zürich - 1988? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterRies Kleijnen - Fraaie kleine oplage (40) handgekleurde ets/aquatint "FEMALE" - potloodgesignrd? Enchérissez de 35!
Ries Kleijnen (1945) Néerlandais Jolies petites estampes (40) gravure/aquatinte coloriée à la main "FEMALE" - signée au crayon
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 51 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Henkel - ets / aquatint - Landschap met bomen - INGELIJST - 23600? Enchérissez de 50!
Jan Henkel (1948) Néerlandais eau-forte / aquatinte - Paysage avec arbres
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMarja Scholtens - Radarboot kapitein kok? Enchérissez de 120!
Marja Scholtens (1947) Néerlandais Capitaine cuisinier du bateau radar
Technique Aquarelle
Dimensions 43 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Londen - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterHans Andringa - De merel & Eva Handgeschreven gedicht Ontwaken- Beiden gesigneerd!? Enchérissez de 80!
Hans Andringa (1948) Néerlandais Le merle et Eva Poème manuscrit - Tous deux signés !
Dimensions 56 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
80 €
AcheterLukie de Bree - Zeefdruk? Enchérissez de 45!
Lukie de Bree (1953) Néerlandais Sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 36 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJudith Stolker - zonder titel? Enchérissez de 50!
Judith Stolker (1960) Néerlandais zonder titel
Technique Pochoir
Dimensions 66 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
Dimensions 66 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterVera van Heusden - Abstract werk? Enchérissez de 25!
Vera van Heusden (1959) Néerlandais Travail abstrait
Dimensions 107 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans Laban - De brief? Enchérissez de 150!
Hans Laban (1953) Néerlandais La lettre
Dimensions 75 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Rome - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJeroen Hermkens - Provence? Enchérissez de 125!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Provence
Technique Lithographie
Dimensions 91 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJeroen Hermkens - Mons (Var)? Enchérissez de 25!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Mons (Où)
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Sevilla- 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, New York - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Milaan - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterLies Verdenius - Monolieten val? Enchérissez de 100!
Lies Verdenius (1950) Néerlandais Les monolithes tombent
Technique Techniques mixtes
Dimensions 55 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterHanny Ramaer - en Pierre Borgue : L'Oeuvre le o'euvre? Enchérissez de 145!
Hanny Ramaer (1941) Néerlandais en Pierre Borgue : L'Oeuvre le o'euvre
Technique Sérigraphie
Dimensions 28 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
145 €
AcheterJoke Struik - Hoog Over ets? Enchérissez de 100!
Joke Struik (1946) Néerlandais Haut à propos
Dimensions 58 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJurjen Ravenhorst - Energiecentrale? Enchérissez de 25!
Jurjen Ravenhorst (1958) Néerlandais Lune perdue
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterWim van der Meij - ets: gezicht op (oud) Zevenaar? Enchérissez de 49!
Wim van der Meij (1949) Néerlandais gravure: vue de (l'ancien) Zevenaar
Dimensions 20 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterAnnemarie Petri - Interieur met de hertogin 4/20van Urbine? Enchérissez de 80!
Annemarie Petri (1965) Néerlandais Intérieur avec la duchesse d'Urbine
Dimensions 62 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterGea Karhof - l’ aventure humaine? Enchérissez de 100!
Gea Karhof (1945) Néerlandais l’ aventure humaine
Dimensions 73 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterGea Karhof - a walk through the past? Enchérissez de 100!
Dimensions 73 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterAldrik Salverda - litho zonder titel? Enchérissez de 35!
Aldrik Salverda (1952) Néerlandais lithographie sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 65.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €