3. Artistes
  5. Vrij Beelden

Vrij Beelden

Fondé en 1946 - dissous en 1955

Images gratuites

Vrij Beelden a été le premier groupe d'artistes aux Pays-Bas à lutter après la guerre pour une peinture plus abstraite et expérimentale. Après la guerre, il y avait toutes sortes de préjugés contre l'art non figuratif, et Vrij Beelden s'y est opposé. Le groupe est issu du groupe «12 peintres», qui visait à harmoniser l'art dans une certaine mesure d'une manière similaire à la nouvelle ère d'après-guerre. De Vrij Beelden est revenu à l'art abstrait d'avant-guerre. Le groupe avait un fort esprit individualiste et exigeait une liberté artistique totale pour l'artiste. Le groupe était composé pour la plupart d'artistes d'Amsterdam, qui montraient encore de fortes influences figuratives dans leur travail, mais il y avait aussi quelques Hagenaars et quelques Rotterdamois. Dans l'art abstrait de Vrij Beelden, la fantaisie, et non la réalité, était le point de départ. À la suite de désaccords internes, une scission a eu lieu en 1950 et le groupe 'Creatie' a été formé. Finalement, le groupe a fusionné dans la New Pictures Liga.

AcheterPiet van Stuivenberg - Litho met collage: Kees Verkerk - unicum - 1966? Enchérissez de 50!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie avec collage : Kees Verkerk - unique - 1966
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Huile sur toile : Les femmes chauves-souris - 1988 (joli cadre, fortement réduit !)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Inkttekening man op paard? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Dessin à l'encre d'un homme à cheval
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 20.5 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterAnton Rooskens - Vogels - compositie (groot werk)? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterHarry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen? Enchérissez de 50!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Copulation de + et - gamètes des démons chlamij
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 36.5 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAnton Rooskens - Litho: Compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Lithographie : Composition - 1967
Technique Lithographie
Dimensions 38.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterGerrit Benner - Landschap? Enchérissez de 850!
Gerrit Benner (1897-1981) Néerlandais Paysage
Technique Lithographie
Dimensions 73 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960? Enchérissez de 39!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets? Enchérissez de 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Bateaux de pêche, eau-forte à l'aquatinte
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 57 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterHarry van Kruiningen - Geen titel? Enchérissez de 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Pas de titre
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €