Fondé en 1964 - dissous en 1980
Groupe ZÈBRE
Groupe allemand de peintres et sculpteurs ayant appartenu au Nouveau Réalisme (en réponse à l'Art Abstrait)
Le groupe a été fondé par Dieter Asmus, Peter Nagel, Dietmar Ullrich et Nikolaus Störtenbecker en 1964/1965 et rejoint par Christa Biederbick, Karlheinz Biederbick et Harro Jacob. Le groupe se sépare en 1980.
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 24 x 20 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 70 x 85 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 85 x 68 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |