Willem van Dam - Conception d'un certificat 1948
Willem Nijs - "un défilé de carnaval"
Helena Tynell - Bouteille solaire "Aurinkopullo" pour Riihimäen Lasi Italie années 60
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Masque |
Dimensions | 36 x 36 x 16 cm (h x l x p) |
Burkina Faso : Masque bobo rond africain.
Diamètre : 36 cm.
Sculpté à la main à partir d'une seule pièce de bois peint coloré.
La norme professionnelle n'est pas incluse dans l'enchère. Vous pouvez le commander là-bas pour 35 euros.
Taxatiewaarde ; 200- 250 euros
Le peuple Bobo vit dans l'ouest du Burkina Faso depuis des siècles et est considéré comme l'un des groupes les plus anciens de la région. C'est un peuple rural et décentralisé, et l'agriculture fait partie intégrante de leur existence quotidienne. La saison sèche (tagaho) et la période des récoltes (birewa danga) sont les deux principales périodes de l'année où les cérémonies impliquant des masques ont lieu. Un tenant central du système de croyance Bobo consiste à maintenir et à rétablir l'équilibre du monde initialement mis en place par Wuro. Ces équilibres masculin/féminin, village/nature, froid/chaud sont fragiles et les humains les perturbent facilement dans leur quotidien. Par exemple, la récolte consiste à ramener les cultures de la brousse au village et nécessite donc une attention cérémonielle particulière pour rétablir l'équilibre village/nature. Contrairement à la plupart des groupes voisins, les Bobo sont très conservateurs et protègent leurs traditions religieuses des influences extérieures. C'est peut-être parce que trop de changements pourraient facilement perturber l'équilibre prudent et polluer le monde, comme ce fut le cas à l'époque coloniale française lorsque l'application de la propriété privée et de la propriété foncière a gravement modifié le mode de vie bobo.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.