Theo Mackaay - Peinture à l'huile : représentation d'une dame nue - "Aphrodite"
Abelard Gesner - Encadré, Huile sur carton, Deux Paons – Art naïf Haïti - Cadre, 52x72 cm
Brian Ballard - huile sur toile : vase noir dans miroir - 1990
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Masque |
Dimensions | 52 x 27 x 21 cm (h x l x p) |
Taxatiewaarde : 175 -225 euros.
La norme professionnelle n'est pas incluse dans l'enchère. Vous pouvez le commander là-bas pour 35 euros.
Le peuple Kwele est un groupe tribal de l'est du Gabon, de la République du Congo et du Cameroun en Afrique centrale. Ils ont fui la zone côtière de l'Afrique de l'Ouest au XIXe siècle, après que leurs ennemis traditionnels aient acquis des armes à feu auprès des marchands d'esclaves. Cette altercation est souvent appelée la guerre du « Poupou ». Les Kwele se sont alors installés dans les terres entre les fleuves Dja et Ivindo. Les Kwele sont connus pour leurs masques de cérémonie qui sont collectés comme objets d'art.État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.