3. lots
  5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie" - Fotoshooting" 11.01.1991 - Los Angeles - Blindstempel? Enchérissez de 99!
Harry Langdon (1934) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005
Technique C-Print
Dimensions 35.5 x 28 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
99 €
AcheterDURO - Crazy inside artist -Superman vs Robin? Enchérissez de 600!
DURO (1958) américain portoricain Crazy inside artist -Superman vs Robin
Technique Acrylique
Dimensions 80 x 248 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
600 €
AcheterDavid Roth - Siebdruck - Auflage 150 - signiert-nummeriet? Enchérissez de 180!
David Roth (1942) américain Sérigraphie - édition de 150 exemplaires - signée-numérotée
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
180 €
AcheterRichard Lindner - Homage? Enchérissez de 35!
Richard Lindner (1901-1978) américain Toujours la main qui bouge
Technique Couverture rigide
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterLarry Zox - "Rotazione I" - Auflage 160 - signiert - (97 x 86 cm )? Enchérissez de 500!
Larry Zox (1937-2006) américain "Rotazione I" - édition 160 - signé - (97 x 86 cm)
Technique Sérigraphie
Dimensions 86 x 97 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
500 €
AcheterJack Youngerman - "Mandala (schwarz)" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 99!
Jack Youngerman (1926) américain "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
99 €
AcheterAustin Productions - Sculptuur “ Girl Talk “. zeldzaam? Enchérissez de 129!
Austin Productions (1953) américain Sculpture « Conversation de filles ». rare
Technique Techniques mixtes
Dimensions 29 x 20 x 9 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
129 €
AcheterElsie Ward Hering - Art nouveau vaas.? Enchérissez de 125!
Elsie Ward Hering (1872-1923) américain Art nouveau vaas.
Technique Étain
Dimensions 33 x 12 x 33 cm (h x l x p)
Poids 3000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRoberta Bayley - Paula Yates? Enchérissez de 575!
Roberta Bayley (1950) américain Paula Yates
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 46.5 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
575 €
AcheterPhilippe Halsman - "MARILYN" Mappe (3 Fotographien) - signiert - Auflage 250 - RARITÄT? Enchérissez de 1500!
Philippe Halsman (1906-1979) américain letton Dossier "MARILYN" (3 photographies) - signé - édition à 250 exemplaires - RARE
Dimensions 35 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
1 500 €
AcheterRoy Lichtenstein - Blonde Waiting? Enchérissez de 2900!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Blonde en attente
Technique Offset
Dimensions 86 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
2 900 €
AcheterHelmut Newton - "Cyberwomen 5" 2000 - Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 180!
Dimensions 27.5 x 20.5 cm (h x l)
Mise à prix
180 €
AcheterAndy Warhol - Complete serie van 9 prenten van Marilyn Monroe - The Andy Warhol Foundation? Enchérissez de 10!
Andy Warhol (1928-1987) américain Série complète de 9 tirages de Marilyn Monroe - The Andy Warhol Foundation
Technique Sérigraphie
Dimensions 18.6 x 18.6 cm (h x l)
Enchère actuelle
353 €
9 enchères
AcheterArman - Kleurenoffset-litho ROLAND GARROS 2002? Enchérissez de 65!
Arman (1928-2005) français américain Lithographie offset couleur ROLAND GARROS 2002
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Blue" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 199!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
199 €
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 150!
Technique C-Print
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterHelmut Newton - "Domestic Nude 8" Los Angeles, 1992- Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 350!
Dimensions 39 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho ROLAND GARROS 2001 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleurs ROLAND GARROS 2001 (rare)
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterRichard Meitner - Unica ; Vrij gevormde en geblazen kristalsculptuur - Robijnrode conische vaas? Enchérissez de 360!
Richard Meitner (1949) américain Unique ; Sculpture en cristal formé libre et soufflé - Vase conique rouge rubis
Dimensions 35.5 x 19.5 x 19.5 cm (h x l x p)
Poids 6500 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
360 €
AcheterJonone - Thuggin? Enchérissez de 16000!
Jonone (1963) américain Thuggin
Technique Acrylique
Dimensions 129 x 219 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
16 000 €
AcheterPOEM ONE - Minnie? Enchérissez de 600!
POEM ONE (1964) américain Minnie
Technique Acrylique
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
600 €
AcheterSam Middleton - Magic Circle? Enchérissez de 90!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Cercle magique
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterRaymond Pettibon - All My Groupies, signiert? Enchérissez de 180!
Raymond Pettibon (1957) américain Toutes mes groupies, signé
Technique C-Print
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterJohn Baldessari - Fotografie, signiert? Enchérissez de 180!
John Baldessari (1931) américain Photographie, signée
Technique C-Print
Dimensions 29 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - "337” gesigneerd, E.A, 2014.? Enchérissez de 89!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain « 337 » signé, E.A, 2014.
Technique Giclée
Dimensions 47 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
89 €
AcheterPatrick NAGEL - Kleurenzeefdruk FEMALE MODEL? Enchérissez de 175!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Sérigraphie couleur MODÈLE FÉMININ
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterSam Francis - "Uncle Sam love Marylin" Lithographie - drucksigniert-limitierte Auflage? Enchérissez de 180!
Sam Francis (1923-1994) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 58 cm (h x l)
Support Papier fait à la main
Mise à prix
180 €
AcheterDouglas Ross - 'Asteria' (2019)? Enchérissez de 140!
Douglas Ross (1954) américain "Astérie" (2019)
Technique C-Print
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
140 €
AcheterJeff Koons - Ingelijste foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012? Enchérissez de 299!
Jeff Koons (1955) américain Photo encadrée : Michael Jackson - 2012
Technique C-Print
Dimensions 37 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterChristo - Christo & Jeanne Claude ‘Over The River' – 2 Artcards, 1 gesigneerd? Enchérissez de 365!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Christo & Jeanne Claude « Over The River » – 2 cartes d'art, 1 signée
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
365 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Massief houten sokkel met 6 aluminium composiet figuren: SPRKL Family-2015? Enchérissez de 275!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain socle en bois massif avec 6 figurines composites en aluminium : Famille SPRKL-2015
Technique Techniques mixtes
Dimensions 51 x 60 x 4.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterMichal Shalev - Vaas met decoratie in de stijl van Picasso? Enchérissez de 40!
Michal Shalev américain israélien Vase à décoration dans le style de Picasso
Dimensions 23 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
40 €
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Winter.? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible américain Hiver.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterJim Dine - PLAKAT WALKER ART CENTER 1984 Großformat? Enchérissez de 100!
Jim Dine (1935) américain AFFICHE WALKER ART CENTER 1984 grand format
Technique Offset
Dimensions 102 x 62 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterRoy Lichtenstein - Woman in Bath - zeefdruk? Enchérissez de 120!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Femme au bain - sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 91 x 91 cm (h x l)
Mise à prix
120 €
AcheterEmil Bott - Authentiek schilderij? Enchérissez de 3000!
Emil Bott (1824-1908) Allemand américain Peinture authentique
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
3 000 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - "Where's the beef” gesigneerd, E.A, 2013.? Enchérissez de 89!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain « Où est le bœuf » signé, E.A, 2013.
Technique Giclée
Dimensions 61 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
89 €