3. Ventes spéciales
  5. ZERO, Op-Art & Minimalisme Special

ZERO, Op-Art & Minimalisme Special

Formes géométriques, surfaces colorées monochromes et illusions d'optique : cette édition spéciale est remplie d'œuvres qui s'inscrivent dans les mouvements artistiques ZERO, Op-Art et Minimalisme !

Attention :

  1. Les œuvres figuratives, même si elles sont réalisées par des artistes ayant travaillé dans les courants mentionnés ci-dessus, ne sont pas autorisées.
  2. Les œuvres doivent avoir une valeur d'enchère minimale de 100 euros.

Proposez vos propres œuvres d'art dans ce Spécial ? Des œuvres originales (peintures, dessins) ainsi que des œuvres graphiques et tridimensionnelles peuvent être proposées dans le cadre de cette édition spéciale, à condition qu'elles s'inscrivent dans le thème de cette édition spéciale.

AcheterJean-Jacques Bauweraerts - Geometrisch abstract, gemengde techniek op paneel (mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 350!
Jean-Jacques Bauweraerts (1953) Belge Résumé géométrique, techniques mixtes sur panneau (magnifiquement encadré, grand)
Technique Techniques mixtes
Dimensions 43 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Hendriks - untitled 24 04? Enchérissez de 450!
Jan Hendriks (1946) Néerlandais sans titre 24 04
Technique Techniques mixtes
Dimensions 40 x 40 x 6 cm (h x l x p)
Poids 3000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
450 €
AcheterJan Hendriks - untitled 24 05? Enchérissez de 450!
Jan Hendriks (1946) Néerlandais sans titre 24 05
Technique Techniques mixtes
Poids 3000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
450 €
AcheterSato Ado - ohne Titel? Enchérissez de 100!
Sato Ado (1936-1994) japonais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterFaan Olgers - Houtsnede op Japans papier, Geometrische compositie - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Faan Olgers (1947) Néerlandais Gravure sur bois sur papier japonais, Composition géométrique - Encadrée
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 113.5 x 78.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterHans-Albert Walter - ohne Titel? Enchérissez de 100!
Hans-Albert Walter (1925-2005) Allemand sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterLothar Quinte - Frequenzen - rot, Serigraphie, 1964-74? Enchérissez de 150!
Lothar Quinte (1923-2000) Allemand Fréquences - rouge, sérigraphie, 1964-74, signée à la main, numérotée et datée
Technique Sérigraphie
Dimensions 45 x 60 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
150 €
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterPlateelbakkerij GeWi, Gebroeders Nijhuis - Vintage zwart aardewerken "PacMan" vaas? Enchérissez de 20!
Plateelbakkerij GeWi, Gebroeders Nijhuis (1978-1984) Néerlandais Vase vintage "PacMan" en faïence noire
Dimensions 15 x 11 x 11 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
20 €
AcheterRichard Paul Lohse - 091.4? Enchérissez de 750!
Richard Paul Lohse (1902-1988) Suisse 091.4
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
750 €
AcheterDon Satijn - hommage aan P.M. comp 49 (wandobject)? Enchérissez de 195!
Don Satijn (1953) Néerlandais hommage à P.M. comp 49 (objet mural)
Technique Bois
Dimensions 28 x 28 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
195 €
AcheterBernd Damke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar? Enchérissez de 150!
Bernd Damke (1939) Allemand naschville Special I - Sérigraphie couleur originale signée, auparavant rare, de 1965
Technique Sérigraphie
Dimensions 38.5 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterKarl-Horst Hödicke - Signierter nummerierter Original Farbsiebdruck von 1968 - meisterhaft und rar? Enchérissez de 160!
Karl-Horst Hödicke (1938) Allemand naschville Special I - Sérigraphie couleur originale signée, auparavant rare, de 1965
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
160 €
AcheterTheo Beerendonk - Reliëfdruk, Abstract-geometrische compositie - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Theo Beerendonk (1905-1979) Néerlandais Impression en relief, Composition géométrique abstraite - Encadrée
Technique Monotype
Dimensions 43.5 x 73.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterTheo Beerendonk - Reliëfdruk, Abstract-geometrische vormen - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Theo Beerendonk (1905-1979) Néerlandais Impression en relief, Formes géométriques abstraites - Encadrée
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 45 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
Dimensions 32 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterFloris Meydam - Karaf Whiskey servies Forest? Enchérissez de 65!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais Carafe à Whisky vaisselle Forêt
Dimensions 35 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Poids 1200 g
Signé Non marqué
Mise à prix
65 €
AcheterHartmut Böhm - Quadratstruktur IV - Signierter Original Siebdruck von 1968 - Op-Art? Enchérissez de 115!
Hartmut Böhm (1938) Allemand Structure carrée IV - Sérigraphie originale signée de 1968 - Op-Art
Technique Sérigraphie
Dimensions 49.6 x 49.6 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterHartmut Böhm - Quadratstruktur - Signierter Original Siebdruck von 1968 - Op-Art? Enchérissez de 99!
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
AcheterEd Meissenberg - Kunst keramisch blauw conisch vaasje? Enchérissez de 25!
Ed Meissenberg (1951) Néerlandais Vase conique bleu en céramique d'art
Dimensions 14 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
25 €