3. Specials

Specials

  • Bezahlbar & Gerahmte Special (<100 euro)

    In diesem 'Bezahlbar & Gerahmte' Special finden Sie eine große Auswahl an erschwinglichen Kunstwerken (mit einem maximalen Eröffnungsgebot von 100 Euro), die direkt an der Wand aufgehängt werden können. Perfekt für eine schnelle Innenraumveränderung oder als Geschenk!

    Möchten Sie ein Kunstwerk in diesem Special anbieten?
    In diesem Special können nur gerahmte Werke (oder Werke mit einem Aufhängesystem, die direkt an die Wand gehängt werden können) angeboten werden. Außerdem gilt für dieses Special ein maximales Eröffnungsgebot von 100 Euro.

    SPECIAL ZEIGEN
    Bezahlbar & Gerahmte Special  (<100 euro)
  • Realismus / Magischer Realismus / Hyperrealismus / Surrealismus

    Realismus Spezial: Gemälde und Zeichnungen wie Fotos. Moderne Feinmaler, klassische Werke aus der Zeit, als es noch keine Fotografie gab. Es darf ruhig surrealistisch sein, es geht hierbei um die Technik. Die oft unglaublich gekonnte Art des Malens oder Zeichnens.

    Grafiken sind nur erlaubt, wenn sie ausdrücklich in dieses Genre fallen. Fotografie ist in diesem Spezial natürlich nicht erlaubt.

    SPECIAL ZEIGEN
    Realismus / Magischer Realismus / Hyperrealismus / Surrealismus
  • Exklusive Grafik Special (> 250 Euro)

    Bieten Sie auf besondere und exklusive grafische Werke wie Siebdrucke, Radierungen und Holzschnitte international bekannter Künstler!

    Ein Artikel im Special anbieten? In diesem Special können Sie moderne und klassische Grafiken mit einem Mindestauktionswert von 250 Euro anbieten. Ein Eröffnungsgebot von 10 Euro ist zulässig, sofern der geschätzte Wert des Werkes mindestens 250 Euro beträgt.

    Erwartet
    Exklusive Grafik Special (> 250 Euro)
  • Exclusive Special (> 800 euro)

    Ein Special mit exklusiven Kunstwerken! Alle in diesem Special angebotenen Werke haben einen Mindestauktionswert von 800 Euro.

    Bieten Sie selbst ein exklusives Kunstwerk an? Die Werke in der Auktion werden vom Auktionator daraufhin geprüft, ob sie zu teuer angeboten wurden und einen Mindestauktionswert von 800 € erreichen. Die Werke können mit einem Eröffnungsgebot von 800 € oder höher angeboten werden. Es können auch Werke ab 10 € angeboten werden. Die Bedingung ist also, dass das Werk einen Mindestauktionswert von 800 € hat.

    Erwartet
    Exclusive Special (> 800 euro)
  • Summer Sale Special

    Es ist Sommer! Ein guter Zeitpunkt für viele Verkäufer, ihre Sammlung aufzuräumen, und eine großartige Gelegenheit für Liebhaber und Sammler, ein schönes Kunstwerk zu einem attraktiven Preis zu ergattern. Alle Werke in diesem Summer Sale Special werden mit einem Eröffnungsgebot von 10 Euro angeboten.

    Erwartet
    Summer Sale Special
  • Vollständig Abstrakt Special

    In diesem Spezial finden wir Werke, die vollständig Abstrakt sind, ohne direkte Darstellung der sichtbaren Realität. Stattdessen werden Formen, Farben, Linien und Texturen verwendet, um eine Komposition zu schaffen, die unabhängig von Bildern aus der realen Welt ist.

    Bieten Sie Ihr eigenes Kunstwerk in diesem Special an? Sowohl Originalwerke (Gemälde, Zeichnungen) als auch Grafiken und dreidimensionale Arbeiten können in diesem Special angeboten werden, sofern sie zum Thema des Specials passen.

    Erwartet
    Vollständig Abstrakt Special
  • Skulpturen & Objekte Special

    Der Skulpturen & Objekte Special, ein Special gefüllt mit allerlei Skulpturen und Objekten: von Bronze bis Glas und von Porzellan bis Kunststoff.

    Sie können nur Gegenstände im Special platzieren, wenn ein erwarteter Ertrag von 50 Euro oder mehr vorliegt.

    (Nur frei geformte Objekte oder Sammlerstücke, also keine angewandte Kunst)

    Erwartet
    Skulpturen & Objekte Special
  • Moderne Gemälde Spezial > 300 Euro

    Moderne Gemälde können in diesem Special eingestellt werden, egal ob Acryl, Öl oder Mischtechnik auf Karton, Tafel oder Leinwand mit einem Mindesteröffnungsgebot von 300 Euro.

    (Oder angeboten von 10 Euro mit einem geschätzten Wert von mindestens 300 Euro)

    Erwartet
    Moderne Gemälde Spezial > 300 Euro
  • Glas, Keramik, Design & Objekte Special

    In diesem vielseitigen Special dreht sich alles um Glas, Keramik, Design und Objekte, also: dreidimensional! Für alle in diesem Special angebotenen Objekte gibt es keinen Mindestauktionswert.

    Erwartet
    Glas, Keramik, Design & Objekte Special
  • Klassische Kunst > 200 Euro

    In diesem Special finden Sie Blumenstillleben, Landschaften, Innenräume und Stadtansichten sowie andere klassische Themen der Kunstgeschichte. Die Werke in diesem Special sind vor 1950 entstanden. Neben Gemälden können Sie auch klassische Skulpturen, Zeichnungen oder andere Werke einreichen, die vor 1950 entstanden sind.

    Möchten Sie ein Werk der klassischen Kunst in diesem Special anbieten? Für alle Werke in diesem Special gilt ein Mindesteröffnungsgebot (und Auktionswert) von 200 Euro. Es können nur Werke aus der Zeit vor 1950 angeboten werden.

    Erwartet
    Klassische Kunst > 200 Euro
  • Fotografie Special

    Diese Special ist vollständig der Fotografie gewidmet, einer vielseitigen und zugänglichen Kunstform, die seit der Mitte des 20. Jahrhunderts bei Kunstliebhabern und Sammlern immer beliebter geworden ist.

    Nur Werke in der Kategorie Fotografie dürfen in dieser Special platziert werden.

    Erwartet
    Fotografie Special
  • Radierungen & Gravuren Special

    Das Thema dieser Sonderauktion ist der Tiefdruck: Radierungen, Stiche, Trockennadel und Aquatinta. Bei dieser Technik wird eine Metalldruckplatte verwendet, in der kleine Vertiefungen, zum Beispiel ein mit einer Nadel gezeichnetes Bild, die Farbe aufnehmen. Bei einer Radierung oder Aquatinta wird die Zeichnung zunächst durch Säureeinwirkung eingeätzt. Der Tiefdruck hat in der Kunstgeschichte eine lange Tradition.

    Erwartet
    Radierungen & Gravuren Special
  • À Tout Prix Special

    Eine spannende Art, an einer Auktion teilzunehmen!

    Möchten Sie einen Artikel in diesem Special anbieten?
    Alle in diesem Special angebotenen Artikel haben ein obligatorisches Anfangsgebot von 10 Euro und einem Mindestauktionswert von 100 Euro.

    Erwartet
    À Tout Prix Special