Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!
Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.
Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.
Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.
Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.
Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.
Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.
En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.
Vous souhaitez mettre une œuvre en vente sur Kunstveiling, mais vous avez des doutes sur la hauteur de l'enchère d'ouverture ? Nos experts spécialisés se feront un plaisir de vous conseiller sans engagement sur la valeur de votre œuvre d'art. Vous pouvez facilement soumettre votre demande par e-mail, prendre rendez-vous pour vous rendre dans nos locaux avec votre œuvre d'art ou visiter l'une de nos journées d'évaluation. Plus d'informations sur la demande d'évaluation gratuite
Il est également possible de vendre vos œuvres d'art (ou votre collection d'œuvres d'art) via nos experts spécialisés. Nous serons heureux de vous décharger de l'ensemble du processus de vente de vos œuvres d'art, depuis leur mise aux enchères jusqu'aux relations avec l'acheteur. Vous pouvez également venir nous voir pour organiser une vente aux enchères privée. Plus d'informations sur le désaccession via le Veilingmeester
Collier spécial de perles d'eau douce colorées
Ria Erckens - Composition abstraite colorée, acrylique sur toile (très grande, joliment encadrée)
Lodewijk Johannes Kleijn - Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) - Chemin de sable le long du moulin
Alan David-Tu - Photo, Nature morte florale - Encadrée
Corrie van Heyst - Huile sur toile, Bâton de pointage - Encadré
Alan David-Tu - Photo, Tête rose - Encadrée
Corry van Hoof - Huile sur toile, Binnenpret 2 - Encadrée
Siem Veenstra - Gouache sur papier, Canon 33 - Encadrée
George Meertens - Huile sur toile, Paysage urbain - Encadré
Berend Strik - & One Architecture, Très grande sérigraphie !
Karel Appel - ZT de la série Dix
Marijke Renes-Wumkes - Couture
Boucles d'oreilles puces en or blanc 18 carats serties de saphirs et de diamants taille brillant
Marc Chagall - Esther - Lithographie originale
Floris Meydam - Vase à parois épaisses avec bulles d'air
Eugène Brands - Sérigraphie, composition abstraite
Bague en or jaune 14 carats sertie d'une opale et d'un diamant taille brillant
Frans Hollaardt - Personnages sur la plage, gouache (soigneusement encadrée)
Jan Kind - carrelage (35% DE PRIX RÉDUIT)
Jean Maurice Petizon - Vase en étain
Herman Brood - Sérigraphie grand format : Bohemian Rhapsody
Koen Delaere - composition abstraite pâteuse
Reinier Lucassen - Gravure encadrée : Prague/Bild - 1998 (cadre en bois soigné !)
Emile Viegers - Vue sur la forêt
Willem Roelofs (jr.) - roses blanches dans un vase en verre vert
Emiel Lammers - roses citrouilles en pot
Non signé ou signature illisible - pot d'eau de Cologne
Luc Verschuuren - Pop Art, ligne De Klare, signée et encadrée
Gertrud Angelika Wetzel - "couché nu"
Kosta Boda - Sun Burst par Rune >Strand pour SEA
Cornelis Brandenburg - Amsterdam - Zuiderkerk avec portail
Hans Vanhorck - représentation abstraite avec des femmes [RÉDUIT]
Guillaume Le Roy - Gravure sur bois : Composition abstraite (Grande œuvre !)
Charles Donker - Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Corneille - Sérigraphie : Iggy
Karel Appel - sérigraphie : Oiseau dans un paysage d'été - 1977 (nouveau cadre !!!)
Jacques Doucet - sérigraphie : Saint Christol - 1991
Herman Brood - Grand H(ors) C(ommerce) Sérigraphie "Herenleed" signée au marqueur